Главный тренер молодежной сборной России по футболу Валерий Гладилин объявил состав команды для участия в товарищеском матче с австрийским клубом "Зальцбург", который пройдет 25 апреля. В Австрию поедут 17 футболистов. Вратари: Виталий Баранов (ЦСКА) и Вячеслав Малафеев ("Зенит", Санкт-Петербург); защитники: Дмитрий Бугаков ("Сокол", Саратов), Сергей Игнашевич ("Крылья Советов", Самара), Александр Надейкин ("Спортакадемклуб", Москва), Николай Самойлов ("Ротор", Волгоград), Роман Шаповалов ("Динамо", Москва); полузащитники: Артем Безродный ("Спартак", Москва), Виталий Грашин ("Динамо"), Андрей Дятель и Дмитрий Мичков (оба — "Харелбеке", Бельгия), Евгений Иванов ("Крылья Советов"), Олег Трифонов ("Ротор"), Анатолий Якушев ("Жальгирис", Вильнюс, Литва); нападающие: Дмитрий Булыкин ("Локомотив"), Алексей Косоногов ("Бордо", Франция) и Александр Петухов ("Зенит", Санкт-Петербург).
Михаил Ъ-Петров
МОК делит $87 млн
Члены исполнительного комитета Международного олимпийского комитета и президенты международных федераций сегодня и в четверг обсудят в Лозанне распределение денежных средств, которые будут получены МОКом от проведения Олимпийских игр в Сиднее. После Игр-96 в Атланте 28 федераций летних олимпийских видов заработали в общей сложности $86,6 млн. Ожидается, что сиднейская Олимпиада будет еще прибыльней.
Избрание в феврале швейцарца Дениса Освальда (президент Международной федерации гребли) руководителем Ассоциации федераций летних видов спорта (ASOIF) вселило энтузиазм в представителей так называемых "малых" видов. Раньше, когда президентом ASOIF был ныне покойный Примо Небиоло, финансы направлялись в основном в популярные виды, например легкую атлетику, международную федерацию которой возглавлял Небиоло.
После Атланты-96 деньги распределились так: легкая атлетика получила $6,5 млн, гимнастика, баскетбол, волейбол, плавание, футбол — по $2,5 млн, гребля, велоспорт, конный спорт, гандбол, теннис и хоккей на траве — по $1 млн, остальные виды — по 0,5 млн.
ИТАР-ТАСС
Звезды футбола СНГ встретятся снова
Вчера в культурно-развлекательном комплексе "Кристалл" состоялась пресс-конференция Международного турнира футбольных клубов правительств и парламентов стран СНГ, мэрий городов России, который пройдет 28-29 апреля в Сочи. Турнир, организаторами которого являются газета "Комсомольская правда" и Российский футбольный союз, а спонсорами — компании Philip Morris, "Внуковские авиалинии", Diadora, "Концепт-90", проводится уже в четвертый раз.
География нынешнего турнира особенно широка. Свое участие уже подтвердили команды Госдумы Российской Федерации, парламентов и правительств Белоруссии, Казахстана, Грузии, Молдавии, Киргизии, Туркмении, администрации Новосибирской области, мэрий Уфы, Новороссийска, Сочи, а также команда "Ильинка" при президенте РФ и сборная журналистов и актеров России. Практически все команды будут усилены ветеранами советского футбола. На поле сочинского стадиона, в частности, выйдут Вагиз Хидиятуллин, Федор Черенков, Михаил Гершкович, Оганес Заназанян, Иван Жекю, Манучар Мачаидзе.
Алексей Ъ-Жук
Оргкомитет Олимпиады-2004 отклонил просьбу МОКа
Оргкомитет афинской Олимпиады-2004 отклонил в понедельник просьбу Международного олимпийского комитета о проведении игр на месяц раньше — в июле вместо августа. МОК мотивировал просьбу необходимостью обеспечить участие в Олимпийских играх футбольных звезд, которые в августе не смогут покинуть свои клубы.
Оргкомитет-2004 отказал МОКу, как было объявлено, в связи с отсутствием гарантий ФИФА и УЕФА, что лучшие футболисты мира действительно смогут принять участие в Олимпиаде, если она будет проведена на месяц раньше.
ИТАР-ТАСС
Петербург готов к проведению чемпионата мира
Санкт-Петербург готов к проведению чемпионата мира по хоккею, констатировали вчера на заседании городского правительства организаторы турнира. Уже в ближайшие дни государственной комиссии будет сдан крупнейший объект чемпионата — ледовый дворец "Петр I". Здесь завершаются работы по монтажу технологического оборудования, лифтов, кресел на трибунах, идет окраска стен и потолков, благоустраивается территория. В четверг арену примет госкомиссия.
В стадии завершения и работы на другом объекте — в ДС "Юбилейный", где уже сдана малая спортивная арена и рядом — паркинг на 280 мест; продолжается обустройство мест для прессы, оборудуются места для установки телекамер. Основная арена здесь будет сдана 21 апреля.
Последним — 2 мая — будет сдан госкомиссии крытый каток на Гражданском проспекте. На этой арене завершаются общие строительные, отделочные и пуско-наладочные работы.
Продолжается и продажа билетов на матчи чемпионата, цена которых колеблется от 30 до 4 тыс. рублей.
ИТАР-ТАСС
Константин Еременко травмирован
Серьезную потерю накануне турнира европейских чемпионов по мини-футболу в испанской Сеговии понес его прошлогодний победитель московская "Дина": из-за травмы вынужден будет пропустить соревнование лидер и лучший бомбардир клуба Константин Еременко. Футболист получил травму еще в декабре, но лечение затянулось (какую именно травму получил Еременко, в клубе не сообщают).
Игрок, естественно, сильно сожалеет о том, что не сможет помочь "Дине" в Испании на поле, но приложит все усилия для этого на трибуне: "Возьму с собой дочь и впервые в жизни буду кричать во весь голос и размахивать российским флагом".
Турнир европейских чемпионов пройдет в Испании с 24 по 30 апреля.
ИТАР-ТАСС