Ведомости
16-летняя девушка — сильнейший шахматист Литвы

       16-летняя Виктория Смилите в субботу стала победительницей чемпионата Литвы по шахматам среди мужчин. Она сумела выиграть пять матчей, три свела вничью и только один проиграла. Среди своих сверстниц Виктория занимает лишь 10-е место в мировом рейтинге. Однако на чемпионате Литвы она обыграла даже собственного тренера Виктора Гаврикова.
Reuters
       
УЕФА подверглось самокритике
       Генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер признал в понедельник в интервью l`Equipe, что УЕФА вынуждает ведущие клубы проводить слишком много матчей в еврокубках. По словам Айгнера, УЕФА уже рассматривает возможность изменить формат розыгрыша Лиги чемпионов. Скорее всего, в ближайшие годы число команд-участниц финальной стадии будет сокращено с 32 до 16.
Reuters
       
Болельщики киевского "Динамо" протестуют
       Московский фан-клуб киевского "Динамо", насчитывающий около 1000 человек, организовал акцию протеста перед зданием Украинского культурного центра на Арбате. Сто болельщиков в течение пяти минут стояли перед входом в здание, подняв над головами шарфы с динамовской символикой. Поводом для протеста стало необоснованное, по мнению болельщиков, повышение арендной платы за помещение, которое фан-клуб занимает в культурном центре. Согласно договору с центром, динамовский фан-клуб должен был до 1 мая ежемесячно платить за помещение $600. Однако в марте дирекция центра подняла арендную плату в два раза. Фанаты направили в государственные структуры Украины, а также руководству "Динамо" письменный протест, где заявили, что если до 10 апреля конфликт не будет улажен, то они организуют пикет, митинг и шествие от Арбата до украинского посольства.
Михаил Ъ-Петров
       
Шойгу будет готовить сессию МОКа
       В соответствии с распоряжением президента РФ создан координационный совет по подготовке и проведению сессии Международного олимпийского комитета, которая состоится в Москве летом 2001 года. Совет возглавил вице-премьер РФ Сергей Шойгу, а его заместителями стали министр по физической культуре, спорту и туризму Борис Иванюженков, президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.
ИТАР-ТАСС
       
Легкоатлетические чемпионаты развели по годам
       Руководящий совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) на заседании в Париже решил проводить зимние чемпионаты мира по четным годам (начиная с 2004-го). В связи с этим вслед за чемпионатом 2003 года (за право его провести спорят Будапешт и английский Бирмингем) состоится чемпионат 2004 года. Пока определена только одна столица зимнего первенства в XXI веке: зимний чемпионат мира 2001 года пройдет в Лиссабоне.
       В нечетные годы (начиная с 2005-го) будут проводиться зимние чемпионаты Европы. Следующий зимний чемпионат европейских легкоатлетов состоится в Вене в 2002 году.
       Летний чемпионат мира 2003 года будет проведен в Париже, на новом стадионе "Стад де Франс". Право провести чемпионат мира 2005 года совет IAAF решил предоставить Лондону — единственному претенденту, давшему обязательство построить к первенству новый легкоатлетический стадион на 50 тысяч зрителей. На это ассигновано 57 млн фунтов стерлингов ($91 млн).
ИТАР-ТАСС
       
Косовский уходит к Блохину
       Полузащитник киевского "Динамо" Виталий Косовский в ближайшее время может подписать контракт с греческим "Ионикосом", который возглавляет известный украинский футбольный специалист Олег Блохин. Руководство киевского клуба пока никак не комментирует эту информацию, а вот греческие СМИ уже поспешили сообщить, что с минувшей пятницы Косовский тренируется с командой "Ионикоса".
"Советский спорт"
       
"Анжи" придется играть на чужом поле
       Техническое состояние махачкалинского стадиона "Динамо", в том числе футбольного поля, не позволяет провести 8 апреля матч 3-го тура чемпионата России между местным клубом "Анжи" и "Ростсельмашем", а также матч 1/4 финала розыгрыша Кубка России с ЦСКА, первоначально назначенный на 11 апреля. К такому выводу пришла комиссия Профессиональной футбольной лиги во главе с Виталием Кречетовым, побывавшая в Махачкале 3 апреля по поручению бюро РФС/ПФЛ. Эти матчи пройдут в намеченные сроки, но на других полях. О месте их проведения будет объявлено дополнительно.
ИТАР-ТАСС
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...