ЦСКА приподнялся на "Крыльях Советов"

на второе место в турнирной таблице

Чемпионат России по футболу

Вчера московский ЦСКА вернулся на вторую строчку таблицы чемпионата России по футболу, одержав в гостях победу над находящимися в самом ее низу самарскими "Крыльями Советов" — 1:0.

Выйти вперед во вчерашнем матче ЦСКА смог очень быстро — с его начала до первого гола прошло меньше десяти минут. Аутсайдера подвела грубая оплошность форварда Игоря Стрелкова, который решил помочь своей команде при подаче "стандарта" у ее ворот. Мяч прилетел прямо к Стрелкову, и вроде бы тот должен был спокойно остановить его грудью и вынести подальше. Но футболист замешкался, не заметил, как из-за его спины выскочил Марк Гонсалес, и, махнув от души ногой, попал не по мячу, а по очутившемуся на том месте, где он только что был, животу армейца. Пенальти, при всей нелепости нарушения, невозможно было не назначить — Алан Дзагоев 11-метровый реализовал очень уверенно.

Примерно полтайма шла такая игра, что можно было подумать, что второй армейский гол — событие недалекого будущего. Эпизодов, в которых в штрафной "Крыльев Советов" полыхал если не полноценный пожар, то яркий костер, было достаточно. Например, однажды блеснул рывком Секу Олисе, ушедший в штрафной от защитника и попытавшийся "проткнуть" ударом с носка вратаря Эдуардо Лобоса: мяч сняли у него с ноги в последний момент.

Но ближе к перерыву армейскому спокойствию пришел конец. Вдруг обнаружилось, что и "Крылья" могут проводить долгие позиционные атаки. А еще, что у армейцев могут возникнуть проблемы с удержанием мяча. В заключительную четверть часа первого тайма хозяева нанесли целую серию довольно опасных ударов по воротам ЦСКА — и дальних, и из пределов штрафной. Армейский голкипер Игорь Акинфеев был безупречен, хотя дважды, чтобы отбить мяч, ему приходилось совершать весьма впечатляющие прыжки.

После перерыва игра стала совсем пресной. Самарская жара, казалось, "засушила" ее окончательно. Событий, заслуживающих внимания, на поле происходило крайне мало. Но при этом в компенсированное время, когда уже возникло стойкое ощущение, что моментов в этом матче быть не может, произошло такое, отчего все присутствовавшие на стадионе армейские фаны должны были вздрогнуть. Навес с левого фланга дошел до головы нападающего "Крыльев" Евгения Савина. Он бил метров с пяти, в падении. Однако Акинфеев смог среагировать и на такой — смертельный — удар.

Его сейв позволил ЦСКА увезти из Самары победу. Благодаря ей армейцы снова опередили в турнирной таблице обошедший их после субботнего выигрыша у "Спартака" "Рубин" на один балл. От лидера, петербургского "Зенита", их отделяет восемь очков.

Другой московский гранд, "Локомотив", после завершавшего воскресную часть тура матча с "Аланией" поднялся на пятое место. Кажется, конфуз в среду в башкирском городке Учалы, где железнодорожники уступили местному "Горняку" в кубковой встрече, подействовал на них положительно. Во всяком случае, в игре с владикавказцами они выглядели уже совершенно иначе.

"Локомотив" открыл счет довольно быстро и самым, можно сказать, типичным для себя в нынешнем сезоне способом. Лучший бомбардир чемпионата России Александр Алиев забил девятый гол в турнире, в который уже раз показав, что штрафные бить умеет с любой дистанции. На сей раз он бил с трех десятков метров и, прошив стенку, послал мяч в угол с осложнившим вратарю Михаилу Кержакову жизнь отскоком от газона.

"Локомотив" после этого неоднократно проводил неплохие атаки, но успех ему принесли еще два стандарта и два удачных действия Дмитрия Сычева. Перед перерывом форвард переправил в сетку подачу с углового. А вскоре после него недалеко от боковой линии был назначен штрафной. Удар в касание Дмитрия Тарасова после его розыгрыша Кержаков отбил, но — прямо на Сычева.

Крупно поведя, "Локомотив", правда, позволил себе на некоторое время превратиться в ту команду, которая не могла справиться с "Горняком". От неприятностей хозяев уберег вратарь Гильерме. Он отбил удар в упор Эльдара Низамутдинова, а потом пенальти в исполнении Георгия Габулова, назначенный за то, что Игорь Смольников свалил в штрафной Виталия Чочиева.

В концовке "Локомотив" снова выглядел неплохо и вполне мог увеличить счет. Например, в том эпизоде, где подобравший отскок Майкон пальнул в перекладину.

Тринадцатый тур

"Локомотив"--"Алания" 3:0

Алиев, 14; Сычев, 45, 47. Нереализованный пенальти: Габулов ("Алания"), 59 (вратарь).

"Крылья Советов"--ЦСКА 0:1