Администрация США приняла принципиальное решение начать официальное финансирование иракской оппозиции. Первый грант в $250 тыс. достанется Иракскому национальному конгрессу (ИНК). Но Саддам Хусейн может не волноваться. Большую часть денег адресат никогда не получит, поскольку львиная доля заявленной суммы пойдет на финансирование американских же экспертов.
Соединенные Штаты намерены в ближайшие дни выделить Иракскому национальному конгрессу грант в $250 тыс. Помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока и Северной Африки Эдвард Уолкер заявил, что соответствующие документы будут подписаны в течение следующей недели. Предполагается, что деньги пойдут на организационное становление ИНК, основанного еще в 1992 году.
Иракские оппозиционеры на эти деньги хотят открыть представительства конгресса в странах Ближнего Востока и в Европе. Немалая часть суммы пойдет на реализацию информационного проекта "Свободный Ирак" (он предполагает начало теле- и радиовещания на Ирак, а также производство печатной продукции). Иракская оппозиция займется контролем над ходом реализации гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие", которая позволяет Багдаду продавать часть нефти, а на вырученные деньги закупать продукты и лекарства. Кроме того, на американские деньги будут обеспечивать безопасность лидеров ИНК.
Вашингтон давно заявлял о намерении начать финансовую поддержку организаций, выступающих против режима Саддама Хусейна. Впрочем, большинство оппозиционных Багдаду групп де-факто уже давно находится на содержании американцев. Тем не менее в прошлом году Белый дом объявил о решении выделить иракским оппозиционерам почти $100 млн. Однако старт этой программы все время откладывался.
У американцев не было уверенности в том, кому конкретно следует давать деньги. Ведь более или менее известных группировок, провозгласивших своей целью борьбу с режимом Саддама Хусейна, насчитывается более десятка, а реальную силу представляют лишь три-четыре. К тому же ненависть к нынешнему багдадскому режиму не мешает оппозиционерам периодически вступать с Хусейном в союз, чтобы разделаться со своими конкурентами. Например, в 1996 году Демократическая партия Курдистана (ДПК) Масуда Барзани при поддержке иракской армии практически разгромила Патриотический союз Курдистана (ПСК) Джаляля Талабани. При этом обе курдские партии много лет борются с Багдадом. Так что деньги США вполне могут пойти на финансирование антиамериканских акций.
Впрочем, иракской оппозиции не стоит обольщаться. Большая часть из выделенных $250 тыс. не покинет пределов Соединенных Штатов. Деньги пойдут на создание различных комитетов и институтов по борьбе с Саддамом Хусейном и на содержание целой армии экспертов и чиновников. Корреспонденту Ъ не раз доводилось слушать сетования представителей иракской оппозиции на скаредность американского правительства. Вашингтон устраивает шумную кампанию по выделению крупных средств организациям, оппозиционным какому-нибудь ненавистному США режиму, а на деле до адресата доходит лишь малая часть от заявленной суммы.
АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ