К сборной России явился каменный гость

Пятнадцатилетняя победная серия мужской команды разбилась о Давида Налбандяна

Кубок Дэвиса

Сборная России прервала многолетнюю серию побед в домашних матчах Кубка Дэвиса, уступив вчера аргентинской команде. Решающий вклад в поражение россиян внес Давид Налбандян, который, как и опасались многие, явно сильнее, чем казался на первый взгляд. С аргентинцем не сумел справиться ни один из лидеров нашей сборной. Николая Давыденко он обыграл еще в пятницу, а вчера, победив Михаила Южного, оформил выход Аргентины в полуфинал.

Последний раз сборная России на своей площадке проигрывала давно — в 1995 году американцам в финале. А как было не уступить, когда из США приехал сам Пит Сампрас? Потом сборная России если и проигрывала, то только на чужой площадке. А дома били всех. Шведов, французов, немцев, сербов, тех же американцев с аргентинцами. За 15 лет набралось 17 домашних побед. И в целом еще в пятницу оснований предсказать завершение этой серии было меньше, чем надежд на ее продолжение. Да, Аргентина соперник непростой. Но прибыла южноамериканская команда в Москву без Хуана Мартина дель Потро, в отсутствие которого все надежды гостей были связаны с Давидом Налбандяном, в последнее время играющим неблестяще.

Но Налбандян не раз уже доказывал, что именно в таких ситуациях, когда его попросту недооценивают, он и способен приносить неприятности. А лидер нашей сборной Николай Давыденко оказался явно не готов к матчу. Он это и сам понимал. Не зря ведь признался, что думал о том, чтобы вообще не играть.

Во многом именно провал в готовности Давыденко и привел к тому, что к решающему дню противостояния сборная России подошла, не имея уже права на ошибку. В первый-то день команды разошлись при ничейном счете, а вот во второй аргентинцы выиграли пару. Причем от России играл опять же Николай Давыденко (вместе с Игорем Куницыным). В результате поражение от Эдуардо Шванка и Орасио Себальоса, которых сильной и сыгранной парой пока назвать трудно.

Николай Давыденко, надо признать, в воскресенье наладил игру. В матче с Эдуардо Шванком он не сразу включился и отдал первый сет, но потом игра у него пошла гораздо легче. Просто Шванку оказалось не по силам поддерживать темп, предложенный россиянином. Счет благодаря победе Давыденко сравнялся, но, как выяснилось скоро, пользы от этого было немного.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев за какие-то минуты до старта пятой встречи матча, в которой сошлись Михаил Южный и Давид Налбандян, выражал уверенность в том, что все будет нормально. Господин Тарпищев полагал, что начало встречи для Южного будет непростым, но потом, когда аргентинец набегается, инициатива перейдет уже на нашу сторону.

В чем-то Шамиль Тарпищев был прав. Начало встречи действительно было непростым, причем для обоих теннисистов. Ну а то, что Налбандян сет выиграл, тоже вполне укладывалось в прогноз. Да и взял-то он партию на тай-брейке, в котором и у Южного совсем неплохие шансы были.

Начался второй сет, он шел и шел, а обещанного перелома в пользу Южного не случалось. Даже наоборот: в девятом гейме Южный как-то скис, а Налбандян тут же сделал брейк, который геймом позже конвертировал в победу в партии.

2:0 по сетам, и шансы сборной России на продолжение участия в турнире становятся призрачными. Хотя надежда, конечно, была. Ну как-то ведь сумел тот же Южный, также уступая по сетам 0:2, выиграть матч. Было это, правда, давно — в 2002 году в решающем матче финала против французов (Южному тогда противостоял Поль-Анри Матье). Но Налбандян — это не Поль-Анри Матье. Это опытный боец, на счету которого победы над лучшими теннисистами мира. Так что, почувствовав, что Южный поплыл, аргентинец в самом начале третьего сета уперся и сделал еще один брейк, отстоял гейм на своей подаче и повел 2:0. Все, что требовалось от него в дальнейшем, так это держать свою подачу. И было это не так уж и трудно, учитывая, что Южный не сумел добиться хотя бы одного брейк-пойнта. Да и вообще матч он проиграл, отдав при счете 5:4 гейм на своей подаче.

Аргентина, таким образом, вышла в полуфинал, в котором в сентябре сыграет со сборной Франции, на удивление легко справившейся с победителем прошлогоднего турнира — сборной Испании. За испанцев, правда, не играл Рафаэль Надаль. Другую полуфинальную пару составили команды Сербии и Чехии, обыгравшие команды Хорватии и Чили соответственно.

Александр Петров

1/4 финала

Франция--Испания 5:0

09.07. Гаэль Монфис--Давид Феррер 7:6 (7:3), 6:2, 4:6, 5:7, 6:4. Микаэль Льодра--Фернандо Вердаско 6:7 (5:7), 6:4, 6:3, 7:6 (7:2). 10.11. Жюльен Беннето--Льодра--Фелисиано Лопес--Вердаско 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 7:6 (7:5). 11.07. Жиль Симон--Николас Альмагро 7:6 (7:4), 7:6 (9:7). Беннето--Лопес 7:6 (7:3), 6:4.

Россия--Аргентина 2:3

09. 07. Николай Давыденко--Давид Налбандян 4:6, 6:7 (5:7), 6:7 (6:8). Михаил Южный--Леонардо Майер 6:3, 6:1, 6:4. 10.07. Игорь Куницын--Николай Давыденко--Орасио Себальос-- Эдуардо Шванк 6:7 (7:9), 4:6, 7:6 (7:3), 1:6. 11.07. Давыденко--Шванк 4:6, 6:3, 6:1, 6:4. Южный--Налбандян 6:7 (5:7), 4:6, 3:6.

Хорватия--Сербия 1:4

09.07. Иван Любичич--Новак Джокович 6:7 (3:7), 4:6, 1:6. Марин Чилич--Виктор Троицки 6:4, 7:5, 6:2. 10.07. Иван Додиг--Чилич--Янко Типсаревич--Ненад Жимоньич 3:6, 2:6, 4:6. 11.07. Чилич--Джокович 3:6, 3:6, 2:6. Антонио Веич--Типсаревич 2:6, 6:7 (5:7).

Чили--Чехия 0:3

09.07. Николас Массу--Иво Минарж 0:6, 2:6, 3:6. Пауль Капдевиль--Ян Гайек 0:6, 2:6, 1:6. 10.07. Хорхе Агилар--Массу--Франтишек Чермак-- Лукаш Длуги 6:7 (3:7), 3:6, 6:3, 3:6.

В 1/2 финала встречаются Франция--Аргентина, Сербия--Чехия. Матчи 1/2 финала пройдут 17-19 сентября на площадках команд, указанных первыми.