На LIFFE мартовские фьючерсы на поставку "робусты" к концу дня упали в цене на $34, составив $1014 за тонну. Это рекордно низкая цена за последние семь лет. Трейдеры стали активно продавать контракты, когда узнали о том, что Вьетнам поставит в этом году на мировой рынок 450 тыс. тонн "робусты" — на 10% больше, чем в прошлом году. Похоже, меры, предложенные Ассоциацией стран--производителей кофе (ACPC) для стабилизации рынка, никто из ее членов принимать не собирается: кофе в государствах--участниках ассоциации является основным экспортным товаром. А значит, падение цен на кофе продолжится.
На рынке энергоносителей сохраняется нестабильная ситуация.
В понедельник на IPE в Лондоне североморская брент-смесь вновь подорожала, котировки апрельских контрактов, поднявшись на $0,40, достигли $26,33 за баррель. Все участники рынка ждут намеченной на 27 марта венской конференции ОПЕК.
По мнению экспертов, вряд ли стоит ожидать, что на этой встрече сразу будет принято решение о повышении квот на добычу сырой нефти. Но страны--члены ОПЕК могут "дать сигнал, что готовы снизить цены и повернуть нефтяной рынок несколько вниз",— утверждает эксперт из брокерской компании PFM Oil Associates Йоханнес Беньини. По его словам, министры нефтяной промышленности Саудовской Аравии и Венесуэлы уже дали такие "сигналы" — они неоднократно заявляли, что нынешний уровень цен на сырую нефть слишком высок. В частности, по словам нефтяного министра Саудовской Аравии, цена сырой нефти должна колебаться в переделах $20-25 за один баррель.
А представитель Венского института экономических исследований Вольфганг Поллан считает, что если цена на сырую нефть сохранится в пределах $28-30 за баррель, "то инфляция повысится на 0,5-0,75 пункта". В таком случае в Европе все продукты и товары неизбежно подорожают не на прогнозируемые 1,6%, а на 2%. Поэтому, по мнению Поллана, в настоящее время всех бы устроила средняя цена между $23 и $26 за баррель. Естественно, многие вопросы квот и ценообразования на нефть будут решены на венской конференции ОПЕК. Однако, как отмечают в штаб-квартире этой организации, нельзя также "сбрасывать со счетов и страны, не входящие в ОПЕК, но производящие нефть и нефтепродукты в больших количествах". Так или иначе, по прогнозам многих специалистов, в ближайшие несколько месяцев цена на нефть сохранится возле отметки $30 за баррель.