Бразильцы нашли силовое решение

"Кудесники мяча" задавили чилийцев мощью

ЧМ-2010 1/8 финала

Одни из фаворитов чемпионата мира — бразильцы не затратили много усилий для выхода в четвертьфинал. В первом же тайме обеспечив себе комфортное превосходство над чилийцами, они победили команду Марсело Бьелсы со счетом 3:0. За выход в 1/2 финала сборная Бразилии поспорит с голландцами.

Сборная Чили начала этот матч так, что предугадать ее итоговый разгром было невозможно. Чилийцы действовали на удивление уверенно, без всякого пиетета перед бразильцами, будто перед ними не пятикратные чемпионы мира, а какая-нибудь сборная Гондураса. Прессинг, короткий пас, постоянные перемещения игроков — все у команды Марсело Бьелсы проходило без сбоев. Слаженность сборной Чили просто поражала, ведь из-за травм и дисквалификаций она едва ли не каждый матч на этом турнире была вынуждена проводить в существенно обновленном составе. Например, из всей заявки чилийцев лишь трое игроков — вратарь Клаудио Браво, защитник Маурисио Исла и хавбек Жан Босежур — полностью отыграли все матчи в нынешнем чемпионате мира.

Плотность игры и постоянное давление сборной Чили вынуждали бразильцев действовать в несвойственной для них манере. Близко подойти к воротам Браво не было никакой возможности, и сборная Бразилии уповала на дальние удары, которые неплохо удавались Луису Фабиану и Жилберту Силве. Однако с их опасными выстрелами чилийский голкипер справлялся отлично.

Но нынешняя сборная Бразилии отличается вариативностью игры: когда ей не дают действовать в ее излюбленной манере с постоянным контролем мяча, она мгновенно перестраивается на другой стиль. В матче против чилийцев бразильцы не посчитали зазорным переждать в обороне стартовый натиск соперника, а затем перейти на силовой футбол. В команде Дунги футболисты мощные, как на подбор: в каждой линии имеется игрок, способный при случае просто смять соперника. Именно в таком стиле бразильцы забили свой первый гол, предопределивший дальнейший ход матча. На 34-й минуте Майкон выполнил выверенную подачу с углового, на которую ринулись сразу три бразильца: высоченный Лусиу и крепко сбитый Луис Фабиану, словно в американском футболе, заблокировали соперников, расчистив плацдарм для центрального защитника Жуана, переправившего мяч в сетку блистательным ударом головой.

Пока сборная Чили пребывала в нокдауне, бразильцы по горячим следам развили успех. Спустя четыре минуты им удалась фирменная изящная комбинация: Кака выдал тонкую разрезающую передачу между чилийскими защитниками, а в образовавшуюся брешь в обороне соперника ворвался Луис Фабиану, грамотно зацепившийся за линию офсайда и хладнокровно переигравший голкипера.

Так всего за четыре минуты игра была сделана. Впрочем, стоит отдать должное чилийцам, пытавшимся во втором тайме переломить ход матча. Их главный тренер Марсело Бьелса в перерыве сделал сразу две замены, что, однако, никак не повлияло на развитие встречи. На 59-й минуте Рамирес в центре поля подкараулил ошибку раскрывшихся чилийцев, беспрепятственно промчался с мячом до штрафной соперника и выдал удобнейший пас на Робинью: форварду "Сантоса" оставалось просто подставить ногу и в касание поразить дальний угол.

После игры главный тренер чилийцев Марсело Бьелса признал справедливость поражения со счетом 0:3 и нашел в себе силы поздравить соперника: "Конечно, счет мог быть и поменьше, но, если честно, превосходство бразильцев было ощутимым. Они сумели воспользоваться каждой трещинкой в наших оборонительных редутах". Бразильцы же сразу после победы уже предвкушали четвертьфинальную битву со сборной Голландии. "Теперь весь мир ожидает нашего матча с голландцами",— заявил один из лидеров сборной Бразилии Кака.