Гол последней надежды

Сборная Голландии позволила словакам отличиться лишь в компенсированное время

ЧМ-2010 1/8 финала

Сборная Голландии стала пятым четвертьфиналистом чемпионата мира. В матче со словаками она пережила несколько неприятных минут, но в целом преимущество фаворита было очевидным. Сборная Голландии победила со счетом 2:1, пропустив единственный гол в самом конце встречи.

Этот матч начался с довольно острой атаки сборной Словакии, но продолжение было уже далеко не таким приятным для нее. Голландцы спокойно пережили стартовый порыв команды, выбившей из турнира действующих чемпионов мира, и очень убедительно принялись показывать ей, что разница между их футболом и футболом итальянским нынче достаточно велика, чтобы словаки могли рассчитывать и своего вчерашнего соперника чем-то ошеломить или хотя бы удивить.

Голландцы атаковали без суеты, не торопясь, не взвинчивая темп, зная, кажется, что шансы и так обязательно создадут. Шансы действительно стали появляться очень скоро. После подачи Дирка Кейта головой пробил Робин ван Перси, но как-то неловко. Потом ван Перси попробовал себя в роли ассистента. Получилось удачно — Уэсли Снейдер вывалился на ворота, не встретив никакого сопротивления, однако и ему удар не удался — слишком слабый и прямо в руки голкиперу Яну Мухе.

Гол все-таки, конечно, состоялся. Был он, можно сказать, классическим голландским. Словаки, которых заманили на чужую территорию, вряд ли ожидали, что Снейдер от своей штрафной может выдать точнейший пас на полсотни метров Арьену Роббену. А тот исполнил трюк, который десятки раз в карьере исполнял и в сборной, и в тех клубах, где выступал,— "Челси", "Реале", "Баварии". Роббен сместился от правого угла штрафной в центр и пробил мимо ног неспособных передвигаться с такой скоростью защитников. Мяч ввинтился в угол.

Поведя, сборная Голландии не изменяла своему основному принципу, согласно которому важнее всего холодная голова. Она не бросилась добивать словаков, у которых впереди ничего не ладилось, а максимальными достижениями были угловые, потерпев до перерыва. Зато после него голландцы взорвались целой серией атак. И даже странно, что они не увенчались успехом.

Арьен Роббен, например, практически скопировал свой маневр из первого тайма: снова смещение справа к центру, снова удар, по сути, еще во время финта, проконтролировать который защищающиеся не в состоянии. На сей раз Ян Муха спас словаков, дотянувшись до мяча. Спустя пару минут он опять спас их в еще более сложной ситуации. Теперь Роббен делал передачу — и она была близкой к идеальной. Выскочившему из глубины Марку ван Боммелу надо было лишь подставить под нее ногу, чтобы мяч полетел в ворота с убийственной для Мухи дистанции в полдесятка метров. Но словацкий голкипер совершил второй подряд подвиг.

А затем голландцы узнали, что, каким бы огромным ни было твое преимущество, каким бы потухшим ни выглядел противник, за растранжиренные моменты все равно приходится рано или поздно платить. Словаки могли забить дважды, но сначала Мирослав Стох пробил с линии штрафной над перекладиной, а вслед за ним Роберт Виттек, находившийся, из-за того что голландцы грубо оплошали с искусственным офсайдом, в совсем уж комфортных условиях (о каком-либо сопротивлении форварду речь не шла), направил мяч в створ ворот, однако попал не в угол, а именно в ту точку, где стоял голкипер Мартен Стекеленбург.

За транжирство в итоге поплатились не голландцы, а словаки. Дирк Кейт опередил допустившего первый ляп в матче Яна Муху и отдал пас, по существу, на пустые ворота Уэсли Снейдеру.

В компенсированное время словаки один гол с пенальти, назначенного за то, что Стекеленбург зацепил вышедшего на замену Мартина Якубко, отыграли. Но лучик надежды, хотя бы тонюсенький, для них не блеснул, поскольку матч завершился сразу после того, как мяч, запущенный с одиннадцатиметровой отметки Робертом Виттеком, влетел в сетку.

Голландия—Словакия 2:1

Роббен, 18; Снейдер, 84 — Виттек, 90+3 (пен.).

Голландия: Мартен Стекеленбург — Грегори ван дер Вил, Джонни Хейтинга, Йорис Матейсен, Джованни ван Бронкхорст — Дирк Кейт, Марк ван Боммел, Уэсли Снейдер (Ибрахим Аффелай, 90+2), Найджел де Йонг — Арьен Роббен (Эльеро Элиа, 71), Робин ван Перси (Клас-Ян Хунтелар, 80).

Словакия: Ян Муха — Петер Пекарик, Мартин Шкртел, Ян Дурица, Радослав Забавник (Мартин Якубко, 88) — Владимир Вайс, Мирослав Стох, Марек Гамшик (Марек Сапара, 87) — Роберт Виттек, Юрай Куцка, Эрик Йендришек (Камил Копунек, 71).

Предупреждения: Роббен, 31; Стекеленбург, 90 — Куцка, 40; Копунек, 72; Шкртел, 84.

Судья: Альберто Ундиано (Испания).

28 июня. Дурбан, стадион Moses Mabhida. 61 962 зрителя.

2 июля в 1/4 финала сборная Голландии встретится с победителем матча Бразилия--Чили.