Аргентина вышла из вне игры

Победив Мексику за счет спорного гола Карлоса Тевеса

Сборная Аргентины, уверенно обыграв команду Мексики — 3:1, вышла в четвертьфинал, где встретится с немцами. Правда, первый гол, оказавшийся переломным, аргентинцы забили из очевидного офсайда, едва не приведшего к стычке между игроками обеих сборных.

Матч сборных Аргентины и Мексики начался по совершенно непредвиденному сценарию. Едва ли кто-нибудь мог предположить, что блистательные аргентинцы, на одном дыхании прошествовавшие через групповой турнир, на первых же минутах окажутся прижатыми к своим воротам дерзкими мексиканцами. А между тем именно это и произошло: уже через десять минут после стартового свистка сборная Мексики как минимум могла вести в счете 2:0, однако, на счастье аргентинцев, удары Карлоса Сальсидо и Андреса Гвардадо пришлись в каркас ворот Серхио Ромеро.

Оперативно поменять что-либо в своей игре сборная Аргентины не могла: Диего Марадона явно не ожидал от соперника такого стартового натиска, поэтому его футболисты пребывали в некоторой растерянности. Из-под прессинга мексиканцев аргентинцы пытались выйти за счет индивидуальных действий, но успеха это не приносило — хватка соперника не ослабевала. Сборная Мексики держала игру под полным контролем до тех пор, пока на исходе получаса матча одна из лучших европейских судейских бригад во главе с известным итальянским арбитром Роберто Розетти не допустила грубую ошибку, явно повлиявшую на ход игры. Главный судья и его помощники не заметили очевиднейшего офсайда у форварда сборной Аргентины Карлоса Тевеса, получившего пас от Лионеля Месси в выгоднейшей позиции в центре штрафной. Поразить пустые ворота для нападающего было делом техники. Едва мяч пересек линию ворот, как сборная Мексики чуть ли не в полном составе ринулась к боковому арбитру, облепив его, как стая стервятников. На помощь судье пришли Роберто Розетти и аргентинцы, попытавшиеся вывести его из мексиканского окружения. После небольшого совещания с атакованным коллегой главный арбитр уверенно указал на центр поля, засчитав спорное взятие ворот. После матча ошибку судьи признал даже главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона, заявивший, что отлично понимает разочарование своего коллеги Хавьера Агирре: "Должно быть, Агирре испытал те же чувства, которые испытывали мы, когда Месси били по ногам, а арбитр бездействовал". Впрочем, для мексиканцев это было слабое утешение.

Неоднозначное решение Розетти выбило сборную Мексики из колеи. Всего спустя пять минут защитник Рикардо Осорио оступился в безобидной ситуации и невольно откинул мяч прямо на ногу Гонсало Игуаину: нападающий аргентинцев щедрым подарком соперника распорядился как нельзя лучше, технично обыграв голкипера и отправив мяч уже в пустые ворота. Добил же сборную Мексики все тот же Карлос Тевес, сразу после перерыва замечательным дальним ударом забивший третий гол сборной Аргентины.

При таком раскладе шансов отыграться у мексиканцев не было. Все, что удалось команде Хавьера Агирре,— это хлопнуть дверью, забив за 20 минут до конца встречи гол престижа. Вышел он у юного мексиканца Хавьера Эрнандеса на загляденье: 22-летний форвард получил мяч на входе в штрафную, одним касанием пробросил его себе на ход так, что защитники сборной Аргентины оказались не у дел, и, не сближаясь с голкипером, мощно выстрелил в ближнюю "девятку".

Несмотря на поражение и вылет из турнира, сборная Мексики своей резкой, отчасти бесшабашной игрой оставила очень приятное впечатление, а победившие ее аргентинцы вышли в четвертьфинал, где столкнутся с немцами, разбившими в пух и прах англичан.