Армейцы поиграли на своих нервах
       Баскетболисты ЦСКА в четвертом туре второго этапа Евролиги выиграли у турецкой команды "Тофаж" и фактически обеспечили себе место в четвертьфинале турнира. На матче сильнейшего клуба России с турецким чемпионом в УСК ЦСКА побывал корреспондент "Коммерсанта" ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ.

И для ЦСКА, и для "Тофажа" эта игра была фактически решающей. После трех поражений кряду хозяевам отступать было некуда: лишь в случае победы они могли рассчитывать на продолжение борьбы в Евролиге. К тому же россиянам очень хотелось взять реванш за поражение в Бурсе с разницей в 14 очков. Что касается турецкой команды, то она в случае победы догоняла чемпиона России и получала при этом отличные шансы на выход в play-off.
       В стартовой пятерке у хозяев вышли Дайнеко, Карасев, Кириленко, Ветра и Дайнеко. Вбрасывание выиграл самый молодой из армейцев Кириленко, и первая же атака завершилась точным броском Дайнеко. Сосредоточив все внимание на лидере "Тофажа", американском защитнике Риверсе, москвичи захватили инициативу и постепенно наращивали свое преимущество в счете. К середине первого тайма россияне вели 19:12, а ключевой стала пятиминутка, которую подопечные Станислава Еремина выиграли со счетом 15:5. Лучше всяких похвал в это период сыграл Дайнеко, забросивший два раза подряд трехочковые. Почин нападающего поддержал и защитник Игорь Куделин, также дважды точно попавший издали. В раздевалку команды ушли при счете 44:29, и мало кто из болельщиков на трибунах сомневался в исходе встречи.
       Начало второго тайма вроде бы не предвещало ничего опасного для ЦСКА. Турки, не сумев преодолеть плотную защиту соперника, все чаще и чаще стали прибегать к дальним броскам. В свою очередь, армейцы продолжали демонстрировать скоростной, комбинационный баскетбол, и за десять минут до финальной сирены разрыв достиг 17 очков. Однако слишком рано поверив в свою победу, россияне стали играть менее активно в нападении, несколько расхлябанно в защите, за что тут же и поплатились. Свое веское слово сказал Риверс, в одиночку решивший бороться с целой командой. Самое парадоксальное, что это у него получилось блестяще: каждый его бросок, независимо от дистанции, достигал цели, каждый его проход был результативен. Остановить техничного, юркого, быстрого американца никто был не в силах. А тот в прямом смысле слова творил чудеса, на ограниченном пространстве обыгрывая порой одним движением сразу трех армейских баскетболистов. Преимущество ЦСКА в счете растаяло буквально за три минуты, а за девять секунд до окончания основного времени гости проигрывали всего два очка — 83:85! Но, к счастью, последние мгновения встречи остались за чемпионом России, который сумел мобилизоваться и одержать свою восьмую победу в Евролиге.
       Едва переведя дух после финальной сирены, Станислав Еремин прямо на площадке так прокомментировал итог встречи окружившим его журналистам: "Мы сами себе создали нервотрепку, потому что недорабатывали в защите. А вот Риверс действительно отрабатывает $1,8 млн, положенных ему по контракту с "Тофажем". Вы могли убедиться сами, что сдержать такого мастера невозможно. Я очень рад, что мы выиграли, и теперь нам надо смотреть вперед. У нас еще два тура, и в них надо по крайней мере одержать еще одну победу".