Новая Зеландия вышла в ноль

А Парагвай в play-off

Сборная Парагвая провела последний матч группового турнира — против команды Новой Зеландии — без сюрпризов. Южноамериканцы не дали соперникам ни единого шанса забить. Впрочем, и сами они выигрывать любой ценой не собирались, поскольку их вполне устраивала нулевая ничья, которой они и добились, оформив выход в 1/8 финала.

Сборная Новой Зеландии, наряду с командой КНДР считавшаяся худшей сборной чемпионата мира, в принципе таковой не оказалась. Новозеландцы покидают турнир с высоко поднятыми головами. Ведь они, по большому счету, сотворили сенсацию, в трех матчах не уступив ни разу. Притом что любой их соперник по группе и по составу, и по опыту стоит гораздо выше. Сборная Новой Зеландии даже имела шанс пробиться в play-off, что само по себе является большим достижением для этой команды. И казался этот шанс не таким уж призрачным. Новозеландцам надо было обыгрывать Парагвай во вчерашнем матче. В вероятность такого исхода, конечно, верилось с трудом. Но кто мог поверить в то, что Новая Зеландия сыграет с Италией вничью, да еще результативно — 1:1?

Руководство парагвайской сборной, очевидно, понимало, что новозеландцы не так плохи, как о них принято думать, а потому установка, полученная игроками перед матчем, очевидно, сводилась, к требованию сыграть понадежнее. Парагвайцы именно так и поступили. Вылилось это в скучнейший первый тайм, по ходу которого в створ ворот, а именно новозеландских, был нанесен всего один удар. И это неудивительно, учитывая, что сборная Парагвая 45 минут пыталась закидывать мяч верхом в штрафную соперника, где шансов против высоких новозеландцев у южноамериканских игроков было мало. А новозеландцы предпринимали лишь робкие попытки идти вперед, опасаясь нарваться на контратаку.

Второй тайм получился чуть веселее. Но никакой обоюдоострой игры не случилось. Парагвай заиграл немного быстрее, и у него стали появляться моменты. Мог забить Виктор Касерес, получивший мяч после розыгрыша углового, но удар отвел Марк Пастон. На 76-й минуте уже и вратарь не сумел бы помочь своей команде, окажись Лукас Барриос порасторопнее. Но он, находясь перед пустыми уже воротами, не успел на добивание.

В концовке матча обе команды, судя по всему, смирились с ничейным исходом и больше изображали активность, чем действительно ее поддерживали. В итоге Парагвай получил свое место в play-off, а новозеландцы едут домой, ни разу не проиграв. И для них это лучший показатель в короткой истории участия в чемпионатах мира.