Ни себе, ни сербам

Сборная Австралии добилась ненужной ей победы

Группа D

И сборная Австралии, и сборная Сербии, играя друг с другом в заключительном матче в группе D, имели возможности зацепиться за play-off. Все были упущены. В итоге победа австралийцев со счетом 2:1 выбила из чемпионата мира обе команды.

Этот матч не мог получиться скучным, потому что был тем редким в футболе случаем, когда оба соперника находятся в такой ситуации, что вынуждены думать только о победе. Причем желательно — с убедительным счетом.

Турнирные стимулы ярко отражались в игре. В первом тайме — в основном в сербской. Ведущий защитник сборной Сербии Неманья Видич, когда матч закончился, об этом тайме рассказывал со смесью грусти и удивления. Ему на память приходили картинки из встречи отборочного турнира, в которой его команда разбила румын — 5:0. Видич считал, что с австралийцами сербы выглядели еще лучше.

Они действительно были хороши с их быстрым футболом, с постоянной сменой игроками позиций. Вот только забивать сербам никак не удавалось, хотя иногда забить, казалось, было проще простого. Как, например, в том эпизоде, в котором распрямившаяся пружина атаки выбросила в штрафную Милоша Красича и он, уже обогнув голкипера Марка Шварцера, запустил мяч не в пустые ворота, а на трибуну за ними. Или как в том, в котором бил из штрафной Бранислав Иванович, но Шварцер, хотя дистанция была убойной, среагировал.

А во втором тайме все изменилось. До чемпионата мира принято было думать, что "пожилую" австралийскую сборную будет хватать лишь на стартовые 45 минут. Ерунда. В матче с ганцами она прибавила именно после перерыва, ближе к концовке. То же самое произошло в ее встрече с сербами. Это их куда более молодые соперники вдруг сдали. Так, что только что носившегося по полю со скоростью Усейна Болта Милоша Красича пришлось сажать на скамейку.

В конце концов сборная Австралии за свое терпение получила полагающуюся ей награду. Тим Кейхилл, постоянно пытавшийся добраться до фланговых навесов, на этот раз перепрыгнул Неманью Видича и смог попасть точно в угол. Австралийцы повели, зная, конечно, что и немцы в матче с ганцами тоже уже ведут, а следовательно, с их кошмарной разницей — минус четыре — одного гола мало.

Но вскоре представлявшаяся невыполнимой задача превратилась для сборной Австралии во вполне посильную. Проход Бретта Холмена был увенчан ударом с двух десятков метров мячом, ввинтившимся в ворота в малюсенький промежуток между стойкой и вытянутыми руками вратаря Владимира Стойковича. Тренер сборной Австралии Пим Вербек говорил, что, когда Холмен отправил мяч в сетку, он поверил, что можно выиграть и крупно. Тем более что сербы минут на пять раскисли.

Они встряхнулись благодаря резервистам. Зоран Тошич, купленный недавно ЦСКА, был активен в австралийских тылах и заставил наконец Марка Шварцера допустить ошибку. Голкипер выпустил после его удара мяч из рук, позволив Марко Пантеличу, тоже вышедшему на поле со скамейки запасных, забить один из самых легких голов в своей жизни.

До конца основного времени оставалось чуть больше пяти минут, и добивание Пантелича был узлом на петле, которая все-таки затянулась на австралийской шее. Но у сербов, еще несколько минут назад вроде бы попрощавшихся с чемпионатом, возник шанс уцелеть. И шанс реальный: ведь при 2:2 в их матче и 1:0 в пользу Германии в немецко-ганском в 1/8 финала вышли бы — за счет большего количества забитых мячей — они, а не африканцы.

Сербы штурмовали австралийскую штрафную отчаянно, не обращая внимание на опасные выпады противника. И Видич скандалил, пытаясь убедить судью, что за попадание мяча в руку Кейхилла его команду надо наказывать пенальти. Но пенальти не был назначен, а метко ударить с игры у сербов так и не вышло.

С опущенными головами покидали поле и победители, и проигравшие — тоже нечастый в футболе случай.

Австралия—Сербия 2:1

Кейхилл, 69; Холман, 73 — Пантелич, 84.

Австралия: Марк Шварцер — Лукас Нилл, Майкл Бошам, Люк Уилкшир (Ричард Гарсия, 82), Дэвид Карни — Джейсон Кулина, Карл Валери (Бретт Холман, 66), Бретт Эмертон, Тим Кейхилл, Марк Брешиано (Скотт Чипперфильд, 66) — Джош Кеннеди.

Сербия: Владимир Стойкович — Бранислав Иванович, Неманья Видич, Александар Лукович, Иван Обрадович — Деян Станкович, Здравко Кузманович (Данко Лазович, 77), Милош Нинкович, Милош Красич (Зоран Тошич, 62) — Никола Жигич (Марко Пантелич, 67), Милан Йованович.

Предупреждения: Бошам, 49; Уилкшир, 50; Эмертон — Лукович, 18; Нинкович, 58.

Судья: Хорхе Ларрионда (Уругвай).

23 июня. Нелспрейт, стадион Mbombela. 37 836 зрителей.