Чемпионат без чемпионов

Сборная Италии, проиграв словакам, покинула первенство

Группа F

Мировое первенство в ЮАР вчера осталось без действующего обладателя титула — сборной Италии. В решающем матче группового турнира со словаками итальянцы по-настоящему разыгрались лишь в концовке — когда их соперники вели со счетом 2:0. Спастись они так и не смогли. Победа — 3:2 — вывела в play-off словацкую команду.

Сборная Италии стала вторым после команды Франции фаворитом чемпионата мира в ЮАР, который был вынужден покинуть турнир, проведя на нем всего три матча. И таким образом повторила принадлежавшее опять же французам достижение: те в 2002 году вылетели после группового этапа — также в ранге действующих чемпионов мира. И итальянский вылет был таким же закономерным, как и два вылета их соседей — нынешний и восьмилетней давности.

Чтобы всерьез рассчитывать на выход в play-off, сборной Италии вчера требовалось измениться, сыграть в другой футбол — не похожий на тот, в который она играла в превратившихся для нее в сплошные мучения матчах с парагвайцами и новозеландцами. То есть сделать то же самое, что сделали накануне англичане, сразу набросившиеся на словенцев и одолевшие их — пусть за счет в основном не класса, а напора.

Но вчера итальянская сборная предстала перед зрителями той же самой командой, которая не могла ничем удивить предыдущих соперников — скучной, без единой изюминки. Косметическая коррекция в составе, произведенная тренером Марчелло Липпи — в виде, например, выхода с первых минут Антонио Ди Натале и Дженнаро Гаттузо,— ее нисколько не украсила. С такой Италией словаки, тоже, мягко говоря, до сих пор не блиставшие, были готовы не просто сражаться — они были готовы играть с ней на победу.

И шансы у них стали появляться быстро. Выяснилось, что итальянский центр обороны, четыре года назад не проходимый,— такое же уязвимое место, как и остальные участки поля. Сначала там, причем в полном одиночестве, очутился Марек Гамшик, с лета ударивший рядом со штангой. Затем Гамшика сменил Роберт Виттек. И он, пробив с линии штрафной, запустил мяч в угол. На итальянской скамейке травмированный вратарь Джанлуиджи Буффон, глядя на то, как его дублер Федерико Маркетти, растягиваясь в прыжке, не добирается до него, скорчил такую гримасу, будто пропустил сам.

У итальянцев в первом тайме не получалось абсолютно ничего. И то, что в перерыве или сразу после него Липпи будет выпускать на поле новых игроков, предсказать было несложно. В перерыве он совершил две замены, еще одну вскоре после него, выпустив на поле только-только залечившего повреждение Андреа Пирло. И именно после выхода, похоже, единственного на сегодня итальянского футболиста, способного брать на себя диспетчерские функции и наводить порядок в центральной зоне, сборная Италии заиграла интереснее. И создала наконец-то первый свой явный голевой момент. Даже слишком явный. Удар Фабио Квальяреллы остановило на "ленточке" колено Мартина Шкртела.

Итальянцы шли вперед, платя за это огромными дырами в защите. И наказания все же дождались. Пусть не в контратаке, а со стандарта. Гамшик подобрал отскочивший к нему после подачи углового мяч и тут же прострелил низом в штрафную, где из-за спины Джорджо Кьеллини выскочил Виттек.

Второй пропущенный гол сборная Италии еще не посчитала смертным приговором. Наоборот, после него она наконец-то стала похожей на команду, носящую титул чемпиона мира. После серии резких, отчаянных атак словаки пропустили от успевшего на добивание Антонио Ди Натале. Спустя несколько минут он вновь поднимал вверх руки, не заметив, что боковой арбитр уже держит фиксирующий положение "вне игры" флажок.

Ничего еще не было ясно. И итальянцы не смирились со своей судьбой, даже после того как Камил Копунек за минуту до истечения основного времени после сброса из аута перекинул Маркетти. Квальярелла ответил на это потрясающим по красоте планирующим ударом в "девятку". А потом вместе с партнерами ринулся на последний штурм, итогом которого был удар с угла вратарской в исполнении Симоне Пепе. Пепе промазал, а тренер словаков Владимир Вайсс, до них руководивший раменским "Сатурном", широко раскрыл руки, чтобы заключить в объятия своих футболистов.

Словакия—Италия 3:2

Виттек, 25,73; Копунек, 89 — Ди Натале, 81.

Словакия: Ян Муха — Петер Пекарик, Мартин Шкртел, Ян Дурица, Радослав Забавник — Здено Штрба (Камил Копунек, 87), Мирослав Штох, Марек Гамшик, Юрай Куцка — Роберт Виттек (Станислав Шестак, 90+3), Эрик Йендришек (Мартин Петраш, 90+4).

Италия: Федерико Маркетти — Джанлука Дзамбротта, Фабио Каннаваро, Джорджо Кьеллини, Доменико Крисчито (Кристиан Маджо, 46) — Риккардо Монтоливо (Андреа Пирло, 56), Даниеле де Росси, Дженнаро Гаттузо (Фабио Квальярелла, 46), Симоне Пепе — Винченцо Яквинта, Антонио Ди Натале.

Предупреждения: Штрба, 16; Виттек, 40; Пекарик, 50; Муха, 82 — Каннаваро, 31; Кьеллини, 67; Пепе, 76; Квальярелла, 83.

Судья: Ховард Уэбб (Англия).

24 июня. Йоханнесбург, стадион Ellis Park. 53 412 зрителей.