Португалия разгромила сборную КНДР на чемпионате мира в ЮАР

В рамках чемпионата мира по футболу сборная Португалии обыграла команду КНДР с разгромным счетом 7:0. Примечательно, что первый тайм завершился с минимальным разрывом — в ворота Северной Кореи был забит лишь один гол усилиями Раула Мейрелеша. Тогда команде КНДР даже удалось создать несколько опасных моментов у ворот соперников, но безрезультатно. Остальные шесть мячей в ворота Северной Кореи были направлены во втором тайме.

21 июня на чемпионате мира в группе G прошел матч между сборными Португалии и КНДР. Поединок окончился с рекордным счетом 7:0 в пользу европейцев. Такой результат был достигнут впервые в истории чемпионатов мира. Первый тайм проходил достаточно спокойно, практически при равной борьбе. Счет был открыт на 29-й минуте – первый гол в ворота Северной Кореи направил Раул Мейрелеш с подачи Мотта Тиагу. Сборная КНДР даже создала несколько опасных для португальцев моментов, несколько раз нанося дальние удары. Однако их попытки не увенчались успехом.

Второй тайм стал куда более зрелищным. Оборона команды КНДР ослабла и сборная Португалии начала активную атаку. Первым отличился футболист Симау Саброза — на 53-й минуте он забил мяч, который пролетел между ног северокорейского вратаря. Через три минуты португалец Уго Алмейда направил в ворота КНДР еще один гол. На 60-й минуте точно пробил в нижний угол северокорейцев Мотта Тиагу, забив второй свой второй мяч во встрече. Пятый гол на 81-ой минуте направил в ворота КНДР Лидсон. Последний мяч серевокорейцам на 87-й минуте забил Криштиану Роналду из испанского "Реала".

Таким образом, КНДР потеряли шанс продолжить борьбу на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Ранее в группе G сборная Бразилии, обыграв сначала команду КНДР со счетом 2:1, а затем команду Кот-д'Ивуара с результатом 3:1, вышла в play-off. 15 июня сборные Португалии и Кот-д`Ивуара сыграли вничью со счетом 0:0.