Первые стали равными Новой Зеландии

Действующие чемпионы мира не сумели обыграть одну из слабейших сборных чемпионата

Группа F

Сборная Новой Зеландии стала автором громкой сенсации. Команда, шансы на выход которой из группы оценивались как мизерные, вчера умудрилась сыграть вничью — 1:1 — с действующими чемпионами мира итальянцами и при определенном везении может вместо них попасть в 1/8 финала. В другой встрече группы парагвайцы обыграли словаков — 2:0 — и почти гарантировали себе выход в play-off.

Новая Зеландия была в восторге уже от самого факта попадания в финальную часть чемпионата мира, что стало возможным во многом потому, что вечно мешавшая ей Австралия с прошлого сезона стала отбираться от Азии. Новозеландских игроков — All Whites — на родине ни в чем не упрекнули бы, даже если бы из ЮАР они вернулись, проиграв все три матча. Ну просто уровень островитян таков, что на реальное противостояние с "настоящими" футбольными командами они вроде бы были не способны. Так казалось даже после ничьей в первом туре со Словакией, расцененной как недоразумение. Но что сказать теперь, когда Новая Зеландия не проиграла четырехкратным чемпионам мира — итальянцам, в составе которых почти любой футболист стоит столько же, сколько вся новозеландская сборная?

Поклонники итальянцев могут, конечно, сетовать на невезение. На то, что уже в дебюте матча в их ворота влетел шальной мяч, отскочивший после навеса со стандарта от Фабио Каннаваро и ставший легкой добычей Шейна Смельца, отправившего его в ворота. Или на то, что десятка ударов в створ ворот им в чуть более удачный день хватило бы для победы и над более грозным соперником. Или на то, что временами соперники играли в антифутбол, постоянно прибегая к тактике мелкого фола.

Но это все плохие аргументы. Ведь Италия свой единственный мяч в этой встрече забила, кажется, не слишком честно. Во всяком случае, было не очень понятно, с чего вдруг арбитр Карлос Батрес решил назначить одиннадцатиметровый, реализованный Винченцо Яквинтой, так отреагировав на обычный в общем игровой эпизод с толкотней у ворот, в ходе которой Тони Смит вроде как слегка прихватил за майку Даниеле де Росси.

Счет итальянцы сравняли на исходе первого получаса игры, и у них был еще час на то, чтобы выйти вперед. Но все моменты были разбазарены. А в конце матча Италия была ближе к поражению, чем к победе. На 83-й минуте редчайшая контратака Новой Зеландии завершилась тем, что Крис Вуд, приняв мяч, стоя спиной к воротам, одним движением убрал самого Каннаваро и пробил низом в дальний угол. От вселенского позора итальянцев отделили какие-то сантиметры. Так что Италии надо еще благодарить бога за эту ничью.

В другом матче группы F встречались команды Словакии и Парагвая. С первых же минут южноамериканцы прижали соперника к воротам и уже на пятой минуте могли открыть счет. Нельсон Вальдес, избавившись от не самой, надо признать, плотной опеки защитника, решился на дальний удар, и если бы не рикошет, то у словацкой команды были бы неприятности. Словаки пытались как-то отвечать, но под натиском южноамериканцев вскоре были вынуждены сконцентрироваться на защите собственных ворот. Но и это получалось плохо. Скажем, Мартин Шкртел, из зоны которого и возникали угрозы, раз за разом не успевал за быстрыми футболистами сборной Парагвая. Ну а в середине первого тайма отвратительно сыграла уже вся защитная линия словаков. Лукас Барриос при попустительстве двух соперников вырезал пас в штрафную на набежавшего Энрике Веру. Тот так же, в противоборстве с двумя защитниками, четко положил мяч в ворота.

Во втором тайме картина не изменилась. Парагвай по-прежнему вел игру, и на исходе матча после розыгрыша стандарта Кристиан Риверос забил второй гол. Примечательно, что, пока мяч метался в толчее в штрафной, рядом с ним успели побывать три игрока сборной Парагвая и никто из словаков.

Таким образом, сборная Парагвая практически гарантировала себе выход в 1/8 финала. Чтобы снять все вопросы, парагвайцам хватит ничьей в последнем туре — с Новой Зеландией. Что касается Италии, то ей, чтобы выйти в play-off, нужно будет сыграть со Словакией лучше, чем сыграют новозеландцы с Парагваем.

Александр Петров

Группа F

Парагвай--Словакия 2:0 (Вера, 27; Риверос, 86). Италия--Новая Зеландия 1:1 (Яквинта, 29 (пен.) — Смельц, 7).