Северные корейцы проиграли почетно

Они уступили пятикратным чемпионам мира с минимальным счетом

Группа G

Встреча двух совершенно разных по статусу сборных — бразильской и северокорейской — как ни странно, получилась одной из самых интересных среди уже сыгранных на мировом первенстве. Пятикратные чемпионы мира взламывали оборону загадочной команды из КНДР почти час. Взломав, устроили короткое и эффектное шоу с двумя забитыми голами, а под конец позволили отличиться и сопернику, проигравшему с почетным счетом — 1:2.

Первый тайм этого матча заставлял все время вспоминать, что однажды, в 1966 году, сборная КНДР уже участвовала в чемпионате мира. И тогда сумела удивить тех, кто полагал, будто бы в такой стране — можно сказать, отрезанной от всех остальных — нормального футбола быть не может, победив итальянцев и потрепав португальцев.

По форме, что ли, игра вполне соответствовала представлениям о том, какой должна быть игра между сборной, занимающей верхнюю строчку в рейтинге FIFA, и сборной, которая в нем на 105-й позиции. Бразильцы почти все время находились на чужой половине. Корейцы почти все время защищались. Но эта защита оставляла довольно приятное впечатление, потому что никому не известные футболисты из КНДР брали не только количеством, но и качеством, успевая перекрывать все более или менее опасные зоны. И этим шустрым худощавым парням, внешне похожим друг на друга, словно эту команду составили из братьев, было абсолютно наплевать, кто и как их пытается обыграть. Пытался с помощью хитрых финтов Робинью — не выходило, так как, обведя одного противника, он тут же натыкался на выраставшего перед ним другого. Пытался с помощью физической мощи Майкон — корейцы, каждый из которых был в полтора раза тоньше и ниже мускулистого бразильского вингера, не поддавались, будто за спиной находился заградительный отряд с пулеметами. Пытался делать проникающие передачи Кака — их перехватывали.

А еще футболисты из КНДР, чьим капитаном был играющий за "Ростов" Хон Ен Чо, по крайней мере старались избежать "отбойной" игры и иногда даже огрызались контратаками. Нельзя сказать, что они были смертельно опасными, но само по себе их наличие уже говорило в пользу этой сборной, которую ведь считали приехавшей в ЮАР в роли обреченной проигрывать всем с разгромным счетом.

В этой встрече ни о каком разгроме речи не шло. Чтобы добыть победу, бразильцам пришлось после перерыва добавлять к классу те качества, которые, как, быть может, они думали, пригодились бы им лишь в следующих матчах — со сборными Португалии и Кот-д`Ивуара: злость, напор. Северокорейцы выдерживали это явно возросшее давление со стороны фаворита еще десять минут, справились с дальним обстрелом, а потом все-таки проспали пас Кака и подключение справа Майкона. И голкипер Ли Мен Гук, до сих пор безупречный, наконец допустил ошибку, почему-то выйдя из ворот — кажется, будучи абсолютно уверенным в том, что последует прострел, а не удар — так далеко, что оставил их уже добравшемуся практически до лицевой бразильцу открытыми. Майкон, вогнав мяч в сетку с угла, близкого к нулевому, вывел сборную Бразилии вперед.

И немножко раскрепостил ее. В следующие четверть часа бразильцы могли позволить себе поиграть с шиком и риском, побаловав зрителей и дриблингом, и смелыми передачами. Одна из них — диагональная от Робинью — разрезала корейскую защиту, как нож полежавший на солнце кусок масла. Элану, на замену которому уже готовился выходить Дани Алвис, успел в последнюю секунду своего пребывания на поле принять ее и аккуратно отправить мяч в угол.

В оставшееся время корейцы, и так уже фактически выполнившие программу-минимум — не проиграть позорно, успели удивить еще кое-чем, кроме цепкой обороны. Выяснилось, что ослабившую хватку сборную Бразилии они способны и сами потерзать атаками. И даже ей забить. Забил Чи Юн Нам, поймавший мяч недалеко от штрафной, ворвавшийся в нее мимо Лусиу и расстрелявший Жулиу Сезара без шансов для великолепного голкипера сохранить свои ворота сухими. Сборная КНДР проиграла, но Трудовая партия страны может быть довольна ее выступлением.

Бразилия—КНДР 2:1

Майкон, 55; Элану, 72 — Чи Юн Нам, 89.

Бразилия: Жулиу Сезар — Майкон, Лусиу, Жуан, Мишель Бастос — Фелипи Мелу (Рамирис, 84), Жилберту Силва, Элану (Дани Алвис, 73), Кака (Нилмар, 78) — Луис Фабиану, Робинью.

КНДР: Ли Мен Гук — Ли Гван Чхон, Чха Джон Хек, Пак Чхоль Джин, Ли Джон Иль, Пак Нам Чхоль — Чи Юн Нам, Мун Ин Гук (Ким Кум Иль, 80), Ан Ен Хак — Хон Ен Чо, Чон Тхэ Се.

Предупреждения: Рамирис, 89.

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия).

15 июня. Йоханнесбург, стадион Ellis Park, 54 330 зрителей.