Новая Зеландия добыла историческое очко

Аутсайдер первенства лишил победы сборную Словакии

Сборная Новой Зеландии, считавшаяся самой слабой из всех участников чемпионата мира, преподнесла сюрприз, сумев сыграть вничью — 1:1 — с командой Словакии. Новозеландцам пришлось отыгрываться, что они и сделали на последних секундах матча. Таким образом островитяне добыли первый в своей истории балл в финальных турнирах чемпионата мира.

Сборная Словакии, впервые участвующая в чемпионате мира в качестве независимой команды, имела хороший шанс свой дебют сделать праздничным. Соперники словаков по группе — сборные Италии и Парагвая — сыграли вничью, так что победа над Новой Зеландией — худшей, по мнению букмекеров, командой первенства — выводила подопечных Владимира Вайсса в лидеры группы F.

Словацкая команда при всем к ней уважении к грандам мирового футбола не относится, но все же ей вполне по силам справляться с командами уровня Новой Зеландии, для которой сам факт встречи с европейской сборной является серьезнейшим испытанием. Ведь обычные соперники новозеландцев — это сборные таких стран, как Тонга, Фиджи или Вануату.

Понятно было, что голевую феерию в этой встрече зрителям, скорее всего, увидеть не доведется, поскольку сборная Новой Зеландии если и могла на что-то рассчитывать, то только за счет плотнейшей игры у своих ворот. Ее новозеландцы и показали — и получалось у них разрушать игру совсем неплохо. В любом случае до начала второго тайма моментов у обеих команд было раз-два и обчелся. Ну а момент, приведший к голу в ворота сборной Новой Зеландии, безусловной ошибкой ее защиты назвать сложно. Обычный в общем-то проход по флангу с последовавшим навесом в штрафную у словаков просто вышел очень уж успешным. Мяч, миновав и руки вратаря, и головы защитников, нашел лоб Роберта Виттека, который и открыл счет.

Словаки почти выиграли этот матч. Реши арбитр встречи добавить к основному времени не три, а две минуты, на счету команды Владимира Вайсса было бы три очка и лидерство в группе. Но рефери Джером Деймон добавил именно три минуты, и за какие-то секунды до финального свистка у новозеландцев прошла атака. Райан Нельсен навесил в штрафную, где нашел Уинстона Рида, наплевавшего на свои обязанности защитника и убежавшего вперед. Не зря, поскольку Рид ударом головой сравнял счет, обеспечив новозеландской сборной историческое достижение. Ведь до сих пор команда этой страны ни одного очка на чемпионатах мира не получала. Правда, и участвовала она ранее только в одном турнире — в 1982 году новозеландцы проиграли все три матча.