Финалисты распахнули ворота

В первом матче "Чикаго" победил "Филадельфию" со счетом 6:5

НХЛ

Первый матч финальной серии Кубка Стэнли получился удивительным. Соперники — "Чикаго Блэкхокс" и "Филадельфия Флайерс" — забили в нем 11 голов на двоих. На один больше оказалось на счету чикагцев, выигравших — 6:5.

Этот матч опроверг мнение о том, что в финальных сериях оборона всегда побеждает атаку. В субботу в Чикаго атака била оборону в одну калитку. Особенно в первых двух периодах. За эти 40 игровых минут соперники в борьбе за звание лучшего клуба НХЛ забили друг другу десять голов! И это притом что оба добрались до финала во многом благодаря строгой игре в защите и надежности вратарей. "Думаю, никто такого предсказать не мог",— сказал после игры тренер "Чикаго" Жоэль Кенневиль и был, конечно, прав на сто процентов.

В первом матче строгостью в защите и не пахло, как и надежностью голкиперов. Чикагский — Антти Ниеми — держался еще более или менее достойно. А вот филадельфийский — Майкл Лейтон, который в полуфинале с "Монреаль Канадиенс" совершал подвиг за подвигом,— просто "поплыл". Его пришлось менять на Брайана Буше на 16-й минуте второго периода, когда Лейтон пропустил пятую шайбу после всего лишь 20-го броска, попавшего в створ его ворот. В общем, это был полный провал.

Лидерство в счете в этой безумной игре было явлением временным. Счет открыла "Филадельфия". Потом вперед вырвался "Чикаго", потом снова "Филадельфия", потом снова "Чикаго"... "Флайерс" равновесие восстановил уже после замены Лейтона на Буше — под занавес второй двадцатиминутки.

После нее эта круговерть наконец завершилась, и пошел соответствующий статусу события хоккей, в котором заработать голевой момент совсем непросто. И главным героем в нем стал форвард "Чикаго" Томаш Копецки, который в участника матча превратился волею обстоятельств.

Копецки против "Монреаля" на лед не выходил. Наверняка он остался бы в резерве и в финале, если бы не травма Эндрю Лэдда. Собственно, вместо него словак и был включен в чикагскую заявку. Включен, как выяснилось, не зря. На девятой минуте третьего периода он, приняв диагональный пас от Криса Верстига, чуть-чуть продвинулся вперед, грамотно вытянул на себя Брайана Буше и уже с довольно острого угла точно бросил в приоткрывшиеся ворота. "Ну мы ведь обсуждали перед игрой манеру игры обоих голкиперов "Филадельфии"",— улыбался потом форвард, благодаря которому "Чикаго" повел в финале.

Второй матч серии состоится сегодня на площадке "Блэкхокс".