Мария Шарапова съездила в Страсбург на практику

Бывшая первая ракетка мира выиграла турнир стоимостью $220 тыс.

Теннис

Россиянка Мария Шарапова завоевала второй титул в этом году. Случилось это на турнире, проходившем в Страсбурге, где россиянка, несмотря на первый номер посева, бесспорной фавориткой не считалась, потому что грунтовые корты не относятся к числу ее любимых. Но, несмотря на напряженный график, вынудивший ее однажды сыграть два матча за день, Шарапова, обыграв в финале немку Кристину Барроис, записала на свой счет 22-ю победу на турнирах WTA в карьере.

Этот год складывается для Марии Шараповой довольно непросто. Одна турнирная победа на ее счету уже была — экс-первая ракетка мира выиграла в феврале соревнования в американском Мемфисе. Но куда больше запомнились неудачи россиянки. Главная из них — провал на Australian Open, где трехкратная чемпионка турниров Большого шлема уступила в первом раунде. Потом Шарапова сыграла лишь два турнира, и ни один из них успешно для нее не сложился: в Индиан-Уэллсе в марте она проиграла в своем втором матче, а в начале мая на турнире, проходившем в Мадриде, не сумела преодолеть и барьер первого круга.

То есть можно сказать, что к одному из главных турниров сезона — Roland Garros — Мария Шарапова рисковала подойти практически без игровой практики. Чтобы избежать этого, Шарапова заявилась на турнир в Страсбурге — к удивлению организаторов мероприятия, не привыкших к вниманию топ-теннисисток (ничего удивительного в этом нет, если учесть, что призовой фонд соревнований составляет лишь $220 тыс.) И о своем решении Мария Шарапова, надо полагать, совсем не пожалела.

Хотя турнир, несмотря на отсутствие в сетке лидеров мирового тенниса, для россиянки, получившей первый номер посева, складывался непросто. Уже в первом круге в противостоянии с соотечественницей Региной Куликовой Шараповой понадобилось для победы три сета, а в пятницу она была вынуждена играть, по сути, сразу два матча. Дело в том, что из-за дождя она не успела закончить в четверг четвертьфинальную встречу против немки Юлии Гергес. Собственно говоря, большая часть четвертьфинала состоялась именно в пятницу в первой половине дня. А во второй Шараповой пришлось играть против испанки Анабель Медины Гарригес — теннисистки, не причисляемой к выдающимся, но поразительно везучей именно в Страсбурге. Испанка за свою карьеру этот турнир выиграла трижды — в 2005, 2007 и 2008 годах. А глядя на то, как развиваются события в первом сете ее противостояния с Шараповой, складывалось впечатление, что ей, может быть, достанется и четвертый страсбургский титул.

Анабель Медина Гарригес контролировала ход игры в первой партии и неплохо смотрелась и в начале второй. Но Шарапова все же сумела использовать свое бесспорное преимущество в классе, сделала брейк, и это как-то очень резко остудило пыл испанки. Гарригес принялась допускать ошибку за ошибкой и быстро проиграла два сета, а с ними и матч.

В финале Марии Шараповой противостояла 67-я ракетка мира Кристина Барроис, для которой это был первый опыт участия в решающем матче на турнире WTA. И немка, надо отдать ей должное, титулованную соперницу понервничать заставила. "У нее, можно сказать, классическая манера игры, и 90% мячей после ее ударов летят очень низко. Так что колени сегодня сгибать приходилось постоянно. Это сильно нагружает ноги, и пока я не поймала комфортный ритм, Кристина вела матч",— отметила Шарапова.

Действительно, Кристина Барроис на протяжении почти всего первого сета лидировала. Она вела 5:3, но Шарапова в гейме на своей подаче сократила отставание. Потом при счете 5:4 и уже будучи сама на подаче, Барроис имела все шансы оставить партию за собой. Но Шарапова, как и в полуфинале против Анабель Медины Гарригес, в нужный момент резко прибавила и выдала впечатляющую серию — она выиграла 10 из последовавших 11 геймов, что принесло ей победу в турнире. Она стала 2-й в этом году и 22-й в карьере.