Иракский дипломат подделывал американские визы
       Альберт Ваги, сын одного из ответственных сотрудников иракского посольства в Москве, может быть объявлен персоной нон грата. Он обвиняется в мошенничестве в крупных размерах: Ваги предлагал услуги по оформлению въездных американских виз, которые были заведомо фальшивыми. От преступной деятельности иракского дипломата пострадало три десятка человек.

       Приступая к расследованию этого дела, сотрудники столичного управления по борьбе с экономическими преступлениями менее всего ожидали, что итогом их работы может стать дипломатический скандал. Вначале у них появилась информация, что кто-то заказал в одной из московских типографий разработку макета въездной американской визы. Обычно подобными услугами пользуются мошенники, работающие в туристическом бизнесе. Выяснилось, что заказчиком является некий Альберт Ваги. Тогда, правда, милиционеры не знали, что он гражданин другой страны и, более того, обладает дипломатическим иммунитетом. "Мы были убеждены, что вышли на след одной из кавказских преступных группировок",— признался один из оперативников. Когда Ваги задержали, при досмотре квартиры одного из его друзей (здесь американские "визы" распечатывались на цветном принтере) обнаружили около тридцати загранпаспортов. В некоторые из них уже были вклеены поддельные визы.
       Однако самым занимательным стало объяснение самого Ваги. Он рассказал, что живет в России уже давно (впрочем, это было понятно по его отличному произношению), учился в МГИМО, занимался турбизнесом. Примерно в октябре прошлого года к нему обратилась руководитель турфирмы "Белир-Сервис" Ирина Белявская и попросила помочь с оформлением американских виз. Ваги с готовностью согласился, сославшись на знакомства в посольстве США. Белявская отдала ему три паспорта и $800. Когда сын иракского дипломата прогулял эти деньги в ресторанах, он попросил новой порции. Белявская передала Ваги еще 30 паспортов и свыше $30 тыс. наличными.
       На что рассчитывал мошенник, сказать трудно. Вплоть до начала декабря он убеждал Белявскую, что дело движется, только возникли небольшие проблемы — например, компьютер в посольстве США дал сбой в связи с надвигающимся 2000 годом. Белявская соглашалась подождать, однако разъяренные клиенты вскоре в весьма жесткой форме потребовали от нее возврата документов и денег.
       "Примерно 6 декабря,— рассказал Ваги,— мне позвонил некий Тенгиз и сообщил, что звонит от Белявской. Говорил агрессивно, и я понял, что возможны неприятности и что надо что-то делать. Я решил, что можно сделать временную, поддельную визу, которую вклеить в паспорт, а потом сказать Белявской, что произошел компьютерный сбой".
       В результате по объявлению Ваги нашел типографию, где договорился об изготовление макета визы. Удивительно, что даже будучи задержанным милицией, Альберт Ваги не говорил, что обладает дипломатическим иммунитетом. Лишь когда следователь вынес постановление об аресте, мошенник показал свой дипломатический паспорт. Ваги пришлось отпустить (по некоторым сведениям, сейчас он находится в Азербайджане). Его дальнейшую судьбу будет решать МИД России, куда уже направлены материалы уголовного дела.
       В посольстве Ирака корреспонденту Ъ сообщили, что знают об этой истории, однако от каких-либо комментариев отказались.
       
       ДМИТРИЙ Ъ-ПАВЛОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...