Коммерсантъ FM

Марк Лейнеган: "Если музыка нравится, я готов вписаться"

Почему для нынешнего европейского турне вы выбрали вариант с гитаристом, а не целую группу?

В прошлом году вместе с Грегом Дулли и Дэйвом Россером я принимал участие в акустическом туре The Gutter Twins. Мы гастролировали большую часть года и среди прочего играли кое-что из моего старого репертуара. Нам это дело понравилось, и мы решили продолжить.

А кто такой Дэйв Россер?

Он из Нового Орлеана. Помимо The Gutter Twins мы с ним играли еще в группе Twilight Singers. Фантастический гитарист и фантастический певец.

Как вы строите сет-лист для концертов нынешнего турне? Могут ли на что-либо рассчитывать поклонники Screaming Trees или Queens Of The Stone Age?

Я решил взять по чуть-чуть из всех проектов, в которых участвовал, так что и эти две группы без внимания не останутся.

В огромном списке людей, с которыми вы играли в последние годы, не видно участников Screaming Trees. Значит ли это, что вы разошлись окончательно?

Никогда не говори никогда. Бас-гитарист Вэн Коннер и оба барабанщика Screaming Trees, Марк Пикерел и Барретт Мартин, принимали участие в записи моих сольных альбомов. Никакая кошка между нами не пробежала, и шанс на воссоединение есть всегда, хотя, может быть, и не под именем Screaming Trees.

На прошлогоднем альбоме группы Soulsavers вы выступили не только как вокалист, но и как автор всех песен. Почему же было не назвать его альбомом Марка Лейнегана?

Ну, я все-таки там был соавтором и сочинял стихи, а музыку писали парни. Отдадим им должное. Я с Soulsavers не с самого начала, пел только на последних двух дисках, а у них есть история и до этого. Они основатели группы, я не претендую в ней на лидерство.

А когда вообще в последний раз вы ответили "нет" на просьбу о музыкальном сотрудничестве?

Хороший вопрос. Думаю, это в будущем. Пока мне интересно. Приходят самые разные предложения. Ну, хотя бы Soulsavers или вот UNKLE — это группы, имеющие в основе звучания электронику, так почему бы не попробовать с ними? Я сам такого не пишу, хотя слушаю с удовольствием. Когда меня приглашают в какой-то проект, я слушаю материал и решаю, нужно ли мне в нем участвовать как автору, или там уже все придумано, и нужно только спеть. Я ничего особенного вам не скажу. Если музыка нравится, я готов вписаться.

Как скоро нам стоит ждать диск, на обложке которого будет только ваше имя?

До этого еще надо дожить. Дайте-ка посмотреть, что у меня там в планах. Так, сейчас выйдет третий альбом с Изабель Кэмпбелл. Потом мне нужно еще записаться с парнем, который выступает со мной в этом туре. Его зовут Дюк Гарвуд, в Москве его, к сожалению, не будет. Думаю, это даже будет настоящая группа с названием. Ну а потом можно попробовать и самому что-нибудь придумать. Пора уже.

В этом турне вы играете песню "Hanging Tree", сделанную в рамках проекта Джоша Хомми Desert Sessions, который целиком построен на совместной импровизации. Вам по душе такой стиль работы или вы предпочитаете более организованный процесс?

Существует миллион способов. Я не приверженец какого-то конкретного стиля работы. Если вокруг тебя сплошные творческие личности, остается только наслаждаться. Не теряя, конечно, способности работать самостоятельно.

В России вас чаще всего сравнивают с Томом Уэйтсом. Как вам такое сравнение?

Я ценю его талант, Уэйтс — настоящий гигант. Он написал несколько песен, которые я назвал бы великими. Но я не сказал бы, что много слушаю его. Человек, который повлиял на меня в наибольшей степени,— это Джеффри Ли Пирс из группы The Gun Club. Его музыка вдохновляла меня. Мне не стыдно признаться, что в юности я попросту копировал его. Могу еще назвать Джона Кейла — тоже большой источник вдохновения.

Вы записали свою версию песни Боба Дилана "Man In The Long Black Coat" для фильма "Меня там нет". Дилан, с вашей точки зрения, остается в числе важнейших американских поэтов?

Не только американских. Дилан важен для всего мира. При этом он, конечно, человек не от мира сего. Он как с Марса к нам прилетел. Кстати, саму песню я до фильма не слышал, мне предложили несколько вещей на выбор, и я поразился, как я мог ее пропустить!

Интервью взял Борис Барабанов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...