во весь экран назад  Комиссара ЕС по правам человека пытались не пустить к баскам
Не на того напали

       Комиссар Евросоюза по правам человека испанец Альваро Хиль-Роблес (Alvaro Gil-Robles) заявил, что МИД Испании заблокировал его поездку в Страну Басков. Если эта проблема не будет в скором времени решена, заявил возмущенный комиссар, это может привести к конфликту между ЕС и Испанией. С подробностями специально для Ъ ХУАН КОБО — корреспондент РИА "Новости" в Испании.
       
       Свое заявление господин Хиль-Роблес сделал в Мадриде. И хотя комиссар приехал туда по торжественному поводу — для участия в праздновании 50-летия Европейского договора о правах человека — свой визит он начал с претензий. Господин Хиль-Роблес собрал журналистов и рассказал им, что еще в начале октября сообщил властям Мадрида о своем намерении посетить Страну Басков, чтобы выяснить, как там обстоит дело с правами человека. Официального ответа еще не было, но, по словам господина Хиль-Роблеса, ему дали понять, что его поездка нежелательна.
       Комиссар воспринял эту информацию как фактический отказ и выразил свое крайнее возмущение: "Мне удалось закрыть тюрьму в Дагестане из-за отсутствия надлежащих условий для заключенных; мне удалось посетить лагеря беженцев в Чечне; мне удавалось склонить чеченцев и русских к переговорам; мне удалось добиться согласия России на создание международного представительства по правам человека; мне удалось преодолеть сопротивление российских генералов и попасть в Грозный в сопровождении журналистов. И вот меня не пускают в мою родную страну, в то время как в одной из ее областей, в Стране Басков, систематически нарушаются права человека, начиная с главного из них — права на жизнь?"
       Впрочем, после того как господин Хиль-Роблес подробно объяснил журналистам, кого именно испанские власти вроде бы собираются не пустить в Страну Басков, он немедленно заверил их, что, по его мнению, права человека нарушаются там прежде всего террористами, и именно такими случаями он намерен в первую очередь заняться.
       Он пояснил также, что в Стране Басков будет встречаться не с политиками, а с представителями общественных организаций и правозащитниками. И уж тем более в его планы не входят встречи с руководителями террористической организации ЭТА. Впрочем, он готов принять родственников боевиков, находящихся в тюрьмах, это входит в его обязанности.
       И в заключении господин Хиль-Роблес сказал, что его визит в Страну Басков запланирован как "проявление солидарности и поддержки со стороны ЕС демократической Испании".
       Узнав, что славящийся независимостью суждений, а потому некоторой непредсказуемостью европейский комиссар в целом "правильно" понимает обстановку в Стране Басков, глава МВД Испании Хайме Майор Ореха (Jaime Mayor Oreja) — один из самых убежденных противников любого заграничного вмешательства в баскский конфликт, в котором он считает возможным и необходимым действовать только силой,— тут же сообщил, что отнюдь не возражает против инспекционной поездки господина Хиль-Роблеса и будет способствовать тому, чтобы власти страны дали на нее согласие.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...