Сборная России сыграла этапный матч

Вслед за словаками она победила казахов

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России продолжает выступать на чемпионате без поражений. Вчера наша национальная команда разгромила сборную Казахстана со счетом 4:1, отчасти реабилитировавшись за невнятную игру в первом матче со словаками.

Победа над сборной Казахстана, усиленной копией клуба Континентальной хоккейной лиги "Барыс", который вылетел в первом же раунде play-off, далась сборной России не в пример легче, чем успех во встрече со словаками. По большому счету казахи держались лишь в первом периоде. Россияне долго вкатывались в игру, вальяжно перебрасывая друг другу шайбу в средней зоне, и соперник тут же почувствовал, что расслабленностью нашей команды можно воспользоваться. И это сборной Казахстана едва не удалось: голкиперу россиян Александру Еременко пришлось отразить несколько опасных бросков настырных форвардов соперника, которым защитники сборной России поначалу предоставляли чересчур много свободного пространства.

Все эти выпады казахов российские хоккеисты встречали на удивление спокойно, если не сказать пренебрежительно: в ответ наша команда не пыталась взвинтить скорости, зажать соперника в его зоне, осыпать бросками голкипера Виталия Еремеева. Сборная России словно выжидала ошибку соперника и подкараулила ее к середине первого периода: защитник сборной Казахстана Алексей Васильченко заработал удаление. Вообще-то игра в большинстве у нашей национальной команды на нынешнем чемпионате мира не слишком ладится: в матче против словаков россияне растранжирили четыре попытки. Однако во вчерашней встрече сборная России воспользовалась первым же шансом: Александр Овечкин мощнейшим кистевым броском прошил Еремеева. Казахи попытались по горячим следам сравнять счет, но нашу команду и голкипера Еременко выручила штанга.

Этот упущенный момент словно надломил сборную Казахстана: у нее совершенно расклеилась контригра, а ее хоккеисты впали в апатию, перестав жестко встречать россиян в средней зоне. Наши хоккеисты подавленностью соперника воспользовались образцово, сделав результат во втором периоде. Главной звездой в составе сборной России стал форвард "Вашингтон Кэпиталс" Александр Семин. Сначала его тонкой передачей под чужую синюю линию блистательно воспользовался Илья Ковальчук, убежавший один на один с голкипером и мастерски переигравший Еремеева. А затем забил сам Семин: нападающий грамотно укрыл шайбу корпусом и точно попал между щитков вратарю.

Добившись внушительного перевеса в счете, сборная России позволила себе поиграть на публику. Наши хоккеисты разыгрывали изящные комбинации с оставлением шайбы партнеру по команде. Правда, эффектности в этих действиях было больше, чем эффективности: бросков по воротам Виталия Еремеева россияне наносили немного. Тем не менее сборная России не выпускала игру из-под контроля, довершив разгром соперника в третьем периоде. Четвертую шайбу в ворота команды Казахстана отправил защитник Денис Гребешков. Однако в самой концовке заключительной 20-минутки сопернику удалось размочить счет: Дмитрий Дударев реализовал большинство — 4:1.

Завтра сборная России сыграет решающий матч первого группового этапа против команды Белоруссии, которая вчера поздно вечером завершила встречу против словаков. Вероятно, именно в противостоянии россиян и белорусов определится лидер группы A, правда, для этого команде Белоруссии необходимо сначала взять верх над сборной Словакии.