Журналисты жалуются на помехи

Обнародован список организаций и чиновников, мешающих работе СМИ

Вчера Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) обнародовал список организаций и чиновников, которые, по мнению НСЖУ, препятствуют деятельности средств массовой информации. В него вошли Министерство внутренних дел, Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали, народные депутаты, судьи районных судов и главы областных администраций. Оказавшиеся в списке чиновники уже пообещали подать в суд на НСЖУ.

Национальный союз журналистов подготовил "список чиновников и организаций, препятствующих деятельности средств массовой информации". В частности, НСЖУ подверг критике действия милиции во время пресс-конференции в Украинском доме 8 апреля (см. Ъ от 9 апреля). "Милиционеры препятствовали журналисту 'Нового канала' Сергею Кутракову выполнять свои профессиональные обязанности",— говорится в сообщении НСЖУ.

Там же утверждается, что в ответ на просьбу сотрудников "Нового канала" прокомментировать ситуацию в Украинском доме заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД в Киеве Владимир Дмитренко рекомендовал журналистам "не оказываться в определенное время в определенном месте, чтобы не было проблем с милицией".

Советник министра внутренних дел Константин Стогний критику в адрес МВД воспринял с недоумением. "Руководству НСЖУ следует иначе расставлять приоритеты — в Украине происходят куда более резонансные случаи преследования журналистов, когда речь идет об их здоровье. А Владимир Дмитренко получил взыскание",— заявил Ъ господин Стогний.

В НСЖУ также обратили внимание на деятельность Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали (НЭК). Согласно отчету союза журналистов, руководство НЭК "ввело разрешительную систему аккредитации" и отказывает представителям СМИ в получении комментариев и проектов решений. "Глава НЭК Василий Костицкий пытается контролировать информацию в СМИ о деятельности комиссии",— утверждают в НСЖУ.

В черный список попал народный депутат Александр Ткаченко (Компартия), который "непозволительно обошелся со съемочной группой телеканала СТБ" (отобрал у журналиста микрофон и выбросил его), а также председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук. По данным НСЖУ, господин Матвийчук подписал распоряжение о выходе облгосадминистрации из состава учредителей газеты "Черноморские новости", сделав это без заключения соответствующего соглашения с другими соучредителями — администрацией и трудовым коллективом издания.

Как объяснил Ъ Эдуард Матвийчук, "'Черноморские новости' фактически являлись частной газетой, которой предыдущее руководство области по каким-то неизвестным договоренностям выделяло сотни тысяч гривен". "Сейчас президент Виктор Янукович говорит о жестком режиме экономии, а руководство области тратило деньги непонятно на что",— заявил Ъ господин Матвийчук, пообещав подать на НСЖУ в суд.

Артем Скоропадский


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...