"Зенит" вышел на лидерский уровень

Он победил в гостях ЦСКА

Чемпионат России по футболу

В перенесенном матче четвертого тура "Зенит" на выезде в Химках вчера обыграл ЦСКА со счетом 2:0. Удивил не сам факт победы зенитовцев над другим российским грандом, а то, насколько очевидным было его преимущество в этой обещавшей вроде бы равную борьбу встрече.

Весь первый тайм вчерашнего матча ЦСКА производил очень бледное впечатление. Дело даже не в том, что он пропустил очень быстрый — на пятой минуте — гол. После подачи углового ошибся Дейвидас Шемберас, который дал принять мяч Ивице Крижанацу и расстрелять Игоря Акинфеева с трех метров.

Возможно, еще неприятнее этого гола, который, в конце концов, не являлся приговором, для армейских болельщиков были другие вещи. Ну, например, огромные свободные зоны на половине ЦСКА, куда то и дело проникали зенитовские форварды и полузащитники. Плеймейкеру Данни было где разгуляться. В течение нескольких минут португалец дважды выводил партнеров на отличные позиции. Сначала этим партнером был Александр Кержаков, чей удар — надо сказать, слабый — зацепил ногой Игорь Акинфеев. Мяч притормозил и застрял в скоплении подоспевших на помощь голкиперу армейцев. Затем настала очередь пробовать забить Алессандро Розины. Но мяч, кажется, свалился с ноги итальянца и полетел в сторону. Это был неполный список петербургских моментов. Скажем, неплохо бил в дальний угол из пределов штрафной Игорь Денисов. Акинфеев опять выручил ЦСКА.

Не могла порадовать большую часть собравшейся в Химках публики и игра армейцев в атаке. Оба их форварда — Томаш Нецид и Гильерме — цеплялись за мяч, мягко говоря, нечасто. А если цеплялись, то, как правило, через пару секунд его теряли. Впрочем, и про полузащиту ЦСКА нельзя было сказать ничего хорошего. Середину поля "Зенит", пусть и он не включался на полную мощность, явно выигрывал.

А уж статистика точно не могла согреть под противным дождем души армейских фанов. Она для них была совсем уж печальной. За тайм ЦСКА не подал ни одного углового (против пяти у соперника) и не нанес ни одного — хотя бы неточного — удара по чужим воротам, притом что у "Зенита" только точных накопилось с полдесятка!

Учитывая развитие событий, не было ничего странного в том, что тренер ЦСКА Леонид Слуцкий еще в перерыве произвел две замены, решив усилить фланги: вместо Томаша Нецида и Павла Мамаева вышли Милош Красич и Марк Гонсалес. Армейцы, действительно, оживились. А Алан Дзагоев, до сих пор незаметный, обокрав Ивицу Крижанаца, наконец создал что-то опасное в штрафной "Зенита", но не попал после отскока мяча от Вячеслава Малафеева в пустые ворота с острого угла.

Как выяснилось, это был временный всплеск. Минут через пять ЦСКА вернулся в свое прежнее состояние. А может быть, оно стала даже хуже, чем было в первом тайме.

"Зенит" опять получил достаточно свободы, чтобы проводить тщательно подготовленные атаки. В одной из них ЦСКА простил Данни, промазавшего головой после мягкой подачи Константина Зырянова. Но уже следующая привела к беде. Александр Кержаков пошел на двух преграждавших ему путь армейцев — Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича. И когда уже вроде бы иного выхода, кроме как входить в штрафную и пытаться обвести защитников, у него не оставалось, Кержаков неожиданно пробил. Мяч ввинтился в угол.

Ответить на этот красивый гол ЦСКА было нечем. Концовку матча "Зенит" проводил как-то слегка вальяжно — долго перепасовываясь в центре поля, не боясь "обрезов". И винить его за это не стоило. Вчерашний ЦСКА по каким-то причинам был не способен на подвиги.

Победив, "Зенит" догнал лидера чемпионата — "Спартак-Нальчик" — по набранным очкам и теперь отстает от него только по разнице мячей.