Вчера собрание кредиторов Инкомбанка не утвердило отчет одного из конкурсных управляющих — Александра Есина. Вместо него был выбран Владимир Дружинский, который и будет рекомендован суду от имени собрания. И хотя окончательное решение по конкурсным управляющим принимает суд, собрание кредиторов показало, что пока все идет по сценарию Росбанка.
Глава комитета кредиторов Инкомбанка Михаил Прохоров, видимо, был настолько уверен, что все пройдет так, как нужно Росбанку, что даже не пришел на собрание. И он был абсолютно прав. Сначала собрание, как и рекомендовал ему комитет кредиторов, признало удовлетворительной работу конкурсных управляющих Владимира Алексеева и Виктора Фролова. При этом работа Александра Есина была признана неудовлетворительной.
Таким образом, в тройке конкурсных управляющих появилась потенциальная вакансия. Чтобы ее заполнить, необходимо было выбрать кандидата в конкурсные управляющие для представления суду, который пройдет 31 января. И тут собрание не подвело главу комитета кредиторов — по сведениям Ъ, из двух кандидатур наибольшее число голосов получил предложенный комитетом кредиторов Владимир Дружинский.
Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ведь господин Дружинский имеет в своем активе опыт реструктуризации ОНЭКСИМбанка. Тогда как его соперник Александр Вакка работал конкурсным управляющим в хоть и созвучном Инкому Химпромбанке, но гораздо менее известном. Да и в случае, если бы вдруг победил Александр Вакка, ничего страшного не произошло бы, поскольку он уже почти полгода работает в Инкомбанке, а значит, успел стать там своим.
Решения собрания кредиторов по кандидатурам конкурсных управляющих для суда имеют лишь рекомендательное значение, и суд не обязан на них ориентироваться. Однако это решение важно по другой причине. По словам главы департамента банковского санирования ЦБ Андрея Виноградова, Банк России будет рассматривать возможность выдачи аттестата конкурсного управляющего кандидату, выдвинутому собранием. А назначить конкурсного управляющего без аттестата Центробанка суд не может. По крайней мере, подобных прецедентов не было.
С резкой критикой решения об отстранении Александра Есина выступил представитель трех немецких банков. Что, впрочем, тоже не удивительно, поскольку, по его же словам, именно банки, которые он представляет, выдвигали кандидатуру господина Есина. Он заявил, что в таких условиях не видит возможности работать в комитете кредиторов. Таким образом, Росбанк на этом собрании кредиторов не только получил все необходимые ему решения, но и получил дополнительный подарок. Дело в том, что представитель немецких банков был одним из самых последовательных противников Росбанка в комитете кредиторов.
МАКСИМ Ъ-БУЙЛОВ