"Ак Барс" продлил радость обладания

пока на один матч

Кубок Гагарина

Вчера оказавшийся на грани поражения в финальной серии Кубка Гагарина действующий обладатель приза "Ак Барс" сравнял счет в противостоянии с ХК МВД, разгромив у себя в Казани соперника со счетом 7:1. Таким образом, победитель финала определится в седьмом матче, который состоится завтра в Балашихе.

Чтобы показать свой лучший хоккей, "Ак Барсу", как выяснилось, надо было оказаться припертым к стенке. ХК МВД припер его к ней в пятницу, когда выиграл третий подряд матч — 3:2 — и впервые повел в финальной серии. До Кубка Гагарина ему остался один шаг, и казалось, что ничто не мешает подмосковной команде сделать его в Казани, потому что, лишившись вслед за Данисом Зариповым второго своего ведущего форварда Алексея Морозова, казанцы не то чтобы мигом превратились из гранда в рядового середняка, но что-то существенное в игре в атаке явно потеряли. Во всяком случае, нельзя сказать, будто бы хоть одну из этих трех побед ХК МВД одержал на фарте.

Но вчера "Ак Барс" играл так, словно в течение двух минувших дней все его хоккеисты литрами пили какой-то чудодейственный, возвращающий силы и эмоции эликсир. Они показывали именно тот хоккей, который нужен в play-off — и активный, и аккуратный. А еще они великолепно распоряжались большинством, притом что большинство, как известно, надежнейший козырь в кубковых играх, где сходятся равные противники.

Заработав численное преимущество, "Ак Барс" в середине стартового периода счет открыл. Нико Капанен, получив диагональный пас, стрельнул в касание — и голкипер Майкл Гарнетт, конечно же, переместиться в противоположный угол не успел. А под занавес периода Гарнетт, закрытый игроками, не увидел дальний бросок Григория Панина.

В следующей 20-минутке "Ак Барс" продолжил демонстрировать, насколько он хорош при игре в большинстве. До крупного счет довел Ярко Иммонен, который, отвоевав пространство на "пятачке", подставил клюшку под бросок Алексея Емелина. ХК МВД еще потрепыхался, еще попробовал убедить "Ак Барс", что и его атак нужно опасаться, но казанцы, спокойно отбив все эти наскоки, спустя десять минут после гола Иммонена отправили гостей в нокаут. "Ак Барс" снова эффективно распорядился количественным превосходством в одного игрока. На этот раз забил от синей линии защитник Илья Никулин.

А вскоре казанцы забросили потрясающую по красоте шайбу. Передача Алексея Емелина была настолько резкой, настолько неожиданной для соперников и настолько точной, что оставила перед Александром Степановым, по сути, целиком и полностью открытые ворота. Не попасть в них было просто невозможно.

Главный тренер ХК МВД Олег Знарок после этого отправил на скамейку запасных Майкла Гарнетта, заменив его на Алексея Волкова. Не потому, безусловно, что считал канадца, дотащившего клуб до финала Кубка Гагарина, виновным в том, что в Казани состоялся в разгром. Гарнетт-то, вполне возможно, был повинен в нем меньше, чем кто-либо. Дело было скорее в том, что Знарок не хотел, чтобы попавший под такой обстрел, переживший такую трепку голкипер усугубил за полтора периода и так уже полученную психологическую травму. "Ак Барс" ведь и не думал останавливаться на достигнутом и Волкова тоже "размочил", хотя интрига в матче умерла задолго до того, как начался заключительный период. Подмосковной команде тоже удалось "размочить" Петри Веханена, но их единственная шайба потерялась в куче казанских.

Майкл Гарнетт — вернее, прежний, уверенный в себе Майкл Гарнетт — потребуется ХК МВД в седьмом, решающем матче финала, который состоится завтра в Балашихе.