Ведомости
Аполлон выбрал троих

       Вчера был оглашен выбор жюри премии имени Аполлона Григорьева. Претендентами на главный приз, составляющий $25 тыс., стали поэтесса Вера Павлова (сборник стихов "Четвертый сон"), прозаики Николай Кононов (роман "Похороны кузнечика", вошедший и в шорт-лист Букеровской премии) и Алан Черчесов (роман "Венок на могилу ветра"). Кто станет главным лауреатом, а кто получит так называемую малую премию ("рабочее место писателя" в виде ноутбука), Академия российской словесности объявит на масленицу.
Ася Ъ-Лаврецкая
       
Татьяна Толстая посмотрела на читателей
       В Российской государственной библиотеке прошел вечер Татьяны Толстой. Многочисленная публика, в основном среднего и пожилого возраста, попросила водрузить на сцену стол, стул и саму гостью, усевшуюся было поближе к народу. Определив, таким образом, место писателя, читатели ожидали от знаменитости разнообразных "цэу": что такое добро и зло, кто лучше — Пелевин или Сорокин и т. п. Просили также говорить помедленнее и почетче. Толстая, как всегда, отвечала однозначно: Пелевина она любит, Сорокина — нет, а лучше всех Шишкин; творческий дар — от Бога, но вместе с этим даром писателю достается болезнь логоцентризма; что рецензии на себя, причем "на Интернете", она читает ("хвалят — спасибо, ругают — не спасибо"). Некоторые ответы превращались в настоящие устные новеллы. К традиционным сюжетам о старинном роде Толстых, о ленивых и нелюбопытных американских студентах, которым писательница на протяжении нескольких лет давала уроки творческого письма (creativ writing), добавилось еще несколько историй. Например, про то, как рассказчики становятся романистами ("написать рассказ — как построить собачью конуру, роман — возвести здание"). Толстая призналась, что повсюду находит реальные параллели описанному в романе "Кысь", не преминула помянуть злободневного Бородина Пал Палыча. А еще говорила она о том, что не пускает к себе на порог толстые журналы, потому что им не хватит места в ее скромной квартире. Но все-таки "Знамя", "Звезду" и "Октябрь" иногда просматривает — видимо, все в том же, очень уважаемом Толстой Интернете (хотя собственный сайт заводить пока не хочет, предпочитая старые добрые "бумажные носители"). Из газет писательница покупает "Коммерсантъ", хоть и несколько, по ее мнению, пожелтевший.
Лиза Ъ-Новикова
       
Онегин умер
       В Петербурге на 96-м году жизни скончался старейший оперный солист Мариинского театра Иван Мелентьев. Выходец из рабочей уральской семьи, он был замечен консерваторскими педагогами благодаря редкому лирическому баритону. Окончил консерваторию в 1938 году и был сразу принят в Кировский театр. Его сольная карьера продлилась почти 30 лет. Мелентьев вел репертуар. В годы войны много пел в составе фронтовых концертных бригад на Воронежском и Ленинградском фронтах. Отличная выучка позволила ему сохранить форму дольше, чем это удавалось иным коллегам. Даже в 50 лет Мелентьев без проблем получил партию Дон Жуана на премьере одноименной оперы Моцарта. Но прославился как лучший Евгений Онегин Кировского театра тех лет. И, помня счастливое начало собственной карьеры, активно пытался передать свои баснословные знания ученикам на вокальном отделении училища имени Римского-Корсакова при консерватории.
Елена Ъ-Семенова, Санкт-Петербург
       
Пласидо Доминго исполнилось 60 лет
       Круглую дату Пласидо Доминго (Placido Domingo) отметил в нью-йоркской Metropolitan. Юбиляр спел два номера, сделавших его знаменитым: испанскую народную песню и сцену смерти из "Отелло" Верди, после чего принял музыкальные поздравления от Лучано Паваротти (Luciano Pavarotti), Томаса Хэмпсона (Thomas Hampson), Сэмюела Реми (Samuel Ramey), Деборы Войт (Deborah Voigt), Ольги Бородиной (Olga Borodina). Улыбчивый виновник торжества не скрывал удовольствия от происходящего.
       Даже возглавив оперу в Лос-Анджелесе (а до того директорствовал в Опере Вашингтона), Доминго продолжал выступать как оперный певец. При этом как-то естественно рекомендовался еще то в качестве популярного певца, то в качестве дирижера — в частности, на диске молодого тенора Хосе Куры (Jose Cura).
       Диапазон Доминго в первую очередь очевиден, конечно, на его оперной практике. Обладатель роскошного лирического тенора спровоцировал настоящий бум фактом безупречного исполнения драматических теноровых партий. По сути, ему удалось перебить специфику строгой теноровой классификации, которая, сложившись в начале ХХ века, научила операманов различать вагнеровских, вердиевских, или пуччиниевских теноров. Доминго в этом смысле — уникум. Его имя стало синонимом вердиевских Радамеса с Отелло, вагнеровских Парсифаля и Лоэнгрина, пуччиниевских Калафа и Пинкертона. Трудно сомневаться в том, что эрудиция и талант Доминго подарят еще массу впечатлений: в свои шестьдесят маэстро — и в голосе, и в форме.
Елена Ъ-Черемных
       
Смерть Вадима Кожинова
       Вчера в Москве на 71-м году жизни скончался известный русский писатель и историк литературы Вадим Кожинов. Подробнее — в завтрашнем номере Ъ.
ИТАР-ТАСС
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...