Регламент
Российская премьер-лига и Федерация футбола Украины проверят гражданство Александра АлиеваРоссийская футбольная премьер-лига (РФПЛ) создала специальную комиссию, целью которой будет узнать обстоятельства получения украинским полузащитником "Локомотива" Александром Алиевым паспорта гражданина Российской Федерации, сообщает официальный сайт организации. Решение о создании комиссии было принято 19 апреля на внутреннем совещании РФПЛ. В сообщении РФПЛ сказано, что в заявке "Локомотива" на сезон 2010 года Александр Алиев значился как гражданин Украины, однако 2 апреля после представления в РФПЛ клубом "соответствующих документов" футболист был перерегистрирован как гражданин России. В качестве указанных документов обозначены оригинал и копия общегражданского российского паспорта господина Алиева. В матче чемпионата России одновременно на поле могут находиться не больше пяти футболистов, не имеющих российского гражданства. Таким образом, в связи с превышением лимита на легионеров в матче шестого тура российского первенства против ЦСКА, завершившегося вничью 1:1, "Локомотиву" может быть засчитано техническое поражение. Также дело Алиева сегодня будет рассмотрено на заседании исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ). Об этом заявил вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. Если подтвердится наличие у Александра Алиева российского паспорта, футболист может быть лишен права играть за сборную Украины. Николай Войцеховский
Вишванатан Ананд не успевает к началуОргкомитет матча за мировую шахматную корону между чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом — болгарином Веселином Топаловым выступает против переноса времени начала поединка. В официальном заявлении оргкомитета подчеркивается, что изменение сроков начала матча приведет к серьезным финансовым потерям и неисполнению ряда заключенных ранее договоров.
В официальном письме чемпиона мира, опубликованном на сайте www.anand-topalov.com, описываются трудности, с которыми столкнулась индийская команда во главе с гроссмейстером по пути в Софию из-за того, что небо над Европой несколько дней было закрыто для полетов. "Путешествие поездом в Софию отняло бы около 28 часов, и я был бы психологически не в состоянии начать партию, преодолев подобное расстояние. При этих обстоятельствах состязание не могло бы проводиться при равных условиях и не было бы честным",— написал Вишванатан Ананд. Он попросил отложить начало первого матча на три дня, то есть перенести первую партию с 23 на 26 апреля.
Однако в заявлении оргкомитета отмечается, что господин Ананд имел возможность вовремя прибыть в Болгарию. "Спортсмен должен найти возможность своевременно явиться на соответствующее состязание. В случае с господином Анандом, если бы были использованы альтернативные возможности для передвижения, он бы смог прибыть в Софию не позднее чем за шесть дней до начала первой партии. Этого времени было бы достаточно для отдыха и акклиматизации. Отложить матч — означает потерять десятки тысяч евро, расстроить программу политиков, спонсоров, официальных лиц, подтвердивших свое участие в шахматном форуме, не выполнить подписанные договоры с телевидением и другими СМИ, создать массу сложностей для многочисленных иностранных гостей",— отметили в оргкомитете.
О возникших осложнениях проинформирована Международная шахматная федерация, которая и должна принять окончательное решение о начале или переносе матча за мировую шахматную корону. Виктор Никитин
Турниры
Сергей Лищук выиграл с Valencia Кубок ЕвропыВ воскресенье в Витории (Испания) испанский баскетбольный клуб Valencia стал обладателем Кубка Европы. Обыграв в полуфинале греческий Panellinios со счетом 92:80, команда Невена Спахьи в решающей встрече одолела Alba из Германии — 67:44. Вместе с Valencia обладателем еврокубкового трофея стал украинец Сергей Лищук. В финальной встрече наш форвард за 17 минут набрал четыре очка, сделал два подбора и один блок-шот.
Лищук перешел в Valencia прошлой осенью. Ранее он выступал за украинские клубы "Пульсар", "Химик" и "Азовмаш", став в составе последнего четырехкратным чемпионом и трехкратным обладателем Кубка Украины. В сезоне-2006/07 Лищук играл с мариупольцами в финале Кубка вызова, в котором команда Римаса Гирскиса проиграла испанской Girona.
Напомним, украинские клубы в сезоне-2009/10 в Кубке Европы выступили неудачно. "Донецк" не прошел квалификацию турнира. "Азовмаш" выбыл после группового этапа. Михаил Татаревский