Украинцы устроили неубедительный разгром

Забросив литовцам 12 шайб, они провалились в обороне

Хоккей

Вчера в Тилбурге (Голландия) сборная Украины начала выступления в чемпионате мира в первом дивизионе. Борьбу за возвращение в элиту мирового хоккея команда Михаила Захарова начала с победы над литовцами — 12:5. Несмотря на крупный счет, игра украинцев оставила неоднозначное впечатление — они провально отыграли в обороне, позволив далеко не высококлассному сопернику нанести 35 бросков по воротам.

Сборная Украины в третий раз подряд стартовала в первом дивизионе мирового первенства, в который вылетела в 2007 году после неудачи на чемпионате мира в высшем дивизионе. В 2008 и 2009 годах вернуться в хоккейную элиту украинцам не удалось. Перед очередной попыткой главным тренером нашей команды был назначен белорус Михаил Захаров, возглавляющий минскую "Юность" и хорошо знакомый с возможностями многих украинских хоккеистов, выступающих в открытом чемпионате Белоруссии за киевский "Сокол", а также белорусские клубы местной лиги. Кроме того, Захаров тренировал на Олимпиаде национальную сборную своей страны, но не смог вывести ее в 1/4 финала и после Игр покинул пост.

Соперниками сборной Украины в борьбе за единственную путевку в высший дивизион стали команды Австрии, Японии, Литвы, Голландии и Сербии. Вчера сборная Украины начала турнир матчем против Литвы. Ранее команды встречались дважды и оба раза побеждали обладающие более высоким классом украинские хоккеисты. Первая встреча на турнире оставила от игры сборной Украины неоднозначное впечатление. С одной стороны, команда Михаила Захарова в очередной раз подтвердила, что она на порядок превосходит в мастерстве литовцев, с другой — кроме высшего по сравнению с соперниками класса, украинские хоккеисты не показали ничего. Командная игра у нашей команды не ладилась, большинство голов стали следствием индивидуальных действий игроков, а оборона вообще произвела удручающее впечатление — у сборной Украины ее попросту не было. Наши хоккеисты позволили нанести соперникам 35 бросков по воротам — учитывая уровень литовцев, это катастрофически много. Если такая же свобода будет предоставлена более классным командам — сборной Японии, а особенно считающимся фаворитами австрийцам — на путевку в высший дивизион украинцам можно не рассчитывать.

Одержать крупную победу над сборной Литвы украинской команде помогло то, что в обороне соперники играли еще хуже, чем наши хоккеисты. К тому же часто ошибался в воротах Артурас Кузмичюс, растерявшийся под шквалом бросков соперников. На протяжении матча наши хоккеисты нанесли 43 броска, а литовцы зачастую позволяли им по несколько раз подряд добивать шайбу из убойных позиций.

Сборная Украины во вчерашнем матче легко добилась комфортного преимущества, которое, казалось, позволяло не беспокоиться за окончательный результат. Украинцы забивали на удивление легко. В первом периоде счет открыл Александр Матерухин, затолкавший шайбу в пустые ворота после того, как она проскользнула между щитков Кузмичюса. Затем после провала литовской обороны Константин Касянчук и Андрей Михнов выкатились на одного защитника, и получивший от партнера шайбу Михнов расстрелял ворота. После перерыва в большинстве отличился Сергей Варламов, а сделавший счет 4:0 Олег Тимченко попросту поиздевался над литовцами. Перед тем, как поразить пустые ворота, он обыграл защитника и финтом уложил на лед голкипера. Но, похоже, украинцы слишком рано поверили в беспомощность соперника и были за это наказаны. Во втором периоде уже наши хоккеисты выглядели беспомощными, когда быстрый Тадас Кумеляускас реализовывал выход один на один, вскоре оформив хет-трик и сократив отставание литовцев до одной шайбы — 5:4 (также забрасывали Роман Сальников у нашей команды и Мартинас Шликас — у Литвы). Последнюю в провальном для сборной Украины периоде шайбу все же забросил наш хоккеист — Константин Касянчук сделал счет 6:4.

В третьем периоде не самым лучшим образом защищавшего ворота нашей команды Вадима Селиверстова заменил Константин Симчук, что во многом позволило украинцам избежать нервотрепки в заключительной двадцатиминутке. Литовцы по-прежнему беспрепятственно и много бросали, но первый голкипер нашей команды был гораздо надежнее своего дублера и пропустил лишь один гол. Команда Украины играла немногим лучше, чем в прошлых периодах. Но, видимо, получив от Захарова установку как можно больше бросать по воротам, наши хоккеисты ее исполнили и довели матч до победы 12:5 — Артурас Кузмичюс вчера часто подводил свою команду. Сегодня сборная Украины проведет второй матч — против Голландии.