О сооружении памятника Победы на Красной площади
Памятные послания
1) По поводу сооружения памятника Победы на Красной площади комиссия с привлечением скульпторов Меркурова С. Д. и Мухиной В. И., академика Щусева А. В., члена-корреспондента Гельфрейха В. Г., Шкварикова В. И. и архитектора Кусакова В. М., рассмотрев вопрос о сооружении памятника Победы на Красной площади, считает необходимым сообщить следующее.
Сооружение памятника Победы на Красной площади является ответственной идейно-художественной задачей, особенно учитывая то обстоятельство, что Красная площадь насыщена архитектурными сооружениями разных эпох, в частности, подходы к площади застроены неудачным по своей архитектуре зданием Исторического музея, а восточная сторона площади занята выдающимся историко-архитектурным памятником — собором Василия Блаженного и размещенными в непосредственной близости от него памятником Минину и Пожарскому и Лобным местом. В этих сложных условиях сооружение памятника Победы, учитывая огромную идейно-планировочную ситуацию Красной площади, без серьезных реконструктивных мероприятий едва ли будет удачным...
2). При обмене мнениями был выдвинут ряд предложений, в частности:
а) предложение о сооружении памятника Победы с использованием Сенатской башни как пьедестала и постановки на ней фигуры товарища Сталина, олицетворяющего победу нашей родины в Великой Отечественной войне. Трибуны перестраиваются вновь с размещением по верху их протяженного скульптурного фриза, заканчивающегося на краях двумя скульптурными группами;
б) предложение о сооружении памятника Победы у здания ГУМа по оси Мавзолея Ленина с коренной реконструкцией 1-й линии ГУМа и с образованием в центральной части фасада ГУМа большой полукруглой ниши, служащей фоном для памятника Победы. Вновь образуемая стена ГУМа и стена Красной площади используются под трибуны;
в) предложение о сооружении крупного архитектурно-скульптурного памятника Победы при въезде на Красную площадь на месте Исторического музея. В этом случае здание Исторического музея может быть передвинуто на угол Никольской улицы или снесено. Здание ГУМа может быть использовано под размещение Исторического музея.
Учитывая изложенные выше соображения и принимая во внимание большую идейно-художественную значимость сооружения памятника Победы, комиссия считает наиболее правильным размещение крупного архитектурно-скульптурного монумента Победы при въезде на Красную площадь на месте Исторического музея.
Одновременно комиссия высказывает предположение о необходимости переделки существующих гостевых трибун на Красной площади по краям Мавзолея Ленина на более монументальные из естественного камня и устройство нового замощения Красной площади плитами из естественного камня с инкрустацией их рисунком.
Из записки комитета по делам архитектуры при Совмине СССР секретарю ЦК ВКП(б) А. А. Жданову, 1947 г.