"Локомотив" притормозил в Ярославле

ХК МВД вышел вперед в полуфинальной серии

КХЛ

ХК МВД вчера вышел вперед в полуфинальной серии Кубка Гагарина против "Локомотива". Подмосковная команда в третьем матче довольно уверенно обыграла ярославцев на их площадке — 6:4. В другом полуфинале события развиваются довольно неожиданно. После первых двух матчей лучший клуб регулярного чемпионата "Салават Юлаев" уступает "Ак Барсу", одержавшему две подряд победы на выезде,— 0:2.

Вчерашний матч в Ярославле нарушил сложившуюся в этой серии традицию. Две предыдущие встречи "западного" полуфинала, состоявшиеся в Балашихе, завершались овертаймами. В первой удача в нем улыбнулась ХК МВД, который при счете 2:2 заработал право исполнить буллит, реализованный Алексеем Цветковым. Во второй — "Локомотиву", который при 1:1 чудом не пропустил (на пути отправленной уже в пустые ворота шайбы встали защитники ярославцев), а вскоре благодаря счастливому рикошету и расторопности Константина Руденко восстановил равновесие в серии.

Третья была похожа на них тем, что "Локомотив", приспособившийся уже уступать в счете и все равно догонять противника, и на своем льду решил не отказываться от такой роли. С начала игры прошло чуть больше шести минут, а он проигрывал — 0:2.

Дальше пошел веселый хоккей, который, казалось, в этой серии с участием двух предпочитающих не раскрываться команд увидеть никогда не доведется. "Локомотив" сокращал отставание до минимума — 1:2, 2:3, 3:4. ХК МВД в ответ тоже забивал. По ходу этой "перестрелки", которая могла привести и к большему количеству заброшенных шайб (иногда на помощь командам приходил каркас ворот), наставник железнодорожников Петр Воробьев наконец-то решился на замену не блещущего основного вратаря. Георгий Гелашвили во втором периоде уступил место Александру Лазушину.

На девятой минуте заключительного периода в картину матча был внесен новый штрих. У "Локомотива" при счете 5:3 в пользу гостей появился неплохой шанс вновь подобраться к ним вплотную: ярославцы получили большинство. Только вот гол был забит не в подмосковные ворота, а в противоположные. ХК МВД подловил железнодорожников на ошибке в их зоне, и Евгений Федоров, оставшись наедине с Лазушиным, без проблем с ним разобрался.

Ярославцы отреагировали на этот конфуз, что называется, симметрично. Вскоре они тоже отличились в меньшинстве. Однако после гола Александра Галимова хоккеисты ХК МВД грубых ляпов не допускали и победу сопернику не отдали. Чтобы после сегодняшнего четвертого матча не очутиться в положении, близком к безнадежному, "Локомотиву" надо обязательно брать реванш за эту осечку.

Сегодня в Казани состоится третий матч "восточного" полуфинала, в котором после двух уфимских "Ак Барс" оказался, можно сказать, совсем рядышком с выходом в финал Кубка Гагарина. Две гостевые победы — это громадный задел.

Вряд ли такого исхода башкирской части серии ожидали даже те, кто прекрасно помнил, как развивались события в той, в которой "Ак Барс" в предыдущем раунде справился с магнитогорским "Металлургом". Казанцы добились в ней успеха именно благодаря тому, что чрезвычайно эффективно играли на выезде. В Магнитогорске они умудрились справиться с мощным соперником в трех матчах из трех! Но все-таки в данном случае речь шла о победителе регулярного чемпионата, фаворите play-off.

Самое удивительное, что нельзя сказать, будто бы на своей площадке "Салават Юлаев" потерпел крах, потому что отвратительно сыграл. В принципе играл он неплохо. По крайней мере преимущество формально, если оценивать его по основным статистическим показателям — времени, проведенному в чужой зоне, количеству бросков по воротам, было на стороне хозяев. Оно было на их стороне в пятницу, когда в открывавшем серию матче "Ак Барс", извлекая максимум выгоды из резких контратак, победил в основное время — 4:3. Оно было на их стороне в субботу, несмотря на то что во втором матче в составе "Салавата" отсутствовали сразу два острых форварда — заработавший дисквалификацию за то, что ударил Алексея Морозова, Патрик Торесен и заболевший Игорь Григоренко.

Причем временами это уфимское преимущество превращалось в подавляющее. Такое, что вышколенная казанская оборона была уже не в состоянии хотя бы смягчать атаки "Салавата".

"Ак Барс" удерживался на плаву благодаря Петри Веханену. Его игра в субботу была идеальной иллюстрацией известного тезиса о том, что в хоккейных play-off вратари часто "весят" больше, чем половина команды. Веханен был бесподобен. С ним выходили один на один, ему бросали в упор — а он умудрялся сохранять ворота "сухими".

Пропустил Петри Веханен лишь однажды — за 15 секунд до окончания заключительного периода. И эта шайба, заброшенная Владимиром Антиповым, перевела матч, в котором "Ак Барс" до нее вел — 1:0, в овертайм. А в овертайме у казанцев нашелся еще один финский герой. Это форвард Ханнес Хювенен. Бросал он с острого угла, но шайба как-то просочилась мимо уфимского вратаря Виталия Колесника и переползла через ленточку.