Иван Черезов одержал победу в спринтерской гонке на 10 км

Российский биатлонист Иван Черезов стал победителем спринтерской гонки на 10 км на последнем этапе Кубка мира. Второе место досталось итальянцу Кристиану де Лоренци, третье занял украинец Андрей Дериземля. Победа Черезова стала четвертой в сезоне — последний раз российские биатлонисты показывали такой результат в 2001 году.

Иван Черезов одержал убедительную победу: он не допустил ни одного промаха на обоих огневых рубежах. Россиянин финишировал первым с результатом 24 минуты 24,3 секунды. Второе место занял Кристиан де Лоренци с отставанием в 13,8 секунд, результат бронзового призера гонки, Андрея Дериземля, скромнее на 16,7 секунд.

Победитель гонки рассказал о своей мотивации перед соревнованием: "Самое главное — это Олимпийские игры. Но на этом жизнь не заканчивается. За нас более вся страна. Мы не можем их подвести. Поэтому выжимаю из себя максимум. Это моя работа. Очень хочется достойно выступать перед своими трибунами, да и вообще перед болельщиками. Может, мудрость появляется какая-то".

В спринтерской гонке участвовали, кроме Черезова, россияне Виктор Васильев, Евгений Устюгов, Алексей Волков, Максим Максимов , Андрей Маковеев, Николай Круглов. В двадцатку лучших вошли Виктор Васильев (13-е место) И Евгений Устюгов (15-е). Свой результат Васильев прокомментировал так: "Третий спринт подряд промахиваюсь последним патроном. Наверное, не хватает физически на все пять выстрелов. Четыре выжимал из себя все соки. На пятом сдался. Сил не было, поэтому промахнулся. Простите. Хотел стрелять точно, но не получилось".

По итогам спринтерского зачета Кубка мира победил норвежец Эмиль Хегле Свендсен, набравший 354 очка. Черезов занял второе место (344 баллов), австриец Кристоф Зуманн — третье (292). Россиянин Евгений Устюгов в тройку лидеров не вошел, набрав только 278 очков и став четвертым в рейтинге. Лучше всех на соревнованиях в национальном зачете выглядела сборная Норвегии (6250 очков). Второго места добились россияне (6161 баллов), сборная Австрии стала третьей (6107).

Напомним, что заключительный этап Кубка мира проходил в Ханты-Мансийске. Туда приехали 170 биатлонистов из 23 стран мира. На соревнованиях работают 250 судей и три представителя Всемирного антидопингового агентства.