Марио Лемье выделят отдельную камеру
       Нынешний хоккейный сезон в Северной Америке можно разделить на две части — до и после возвращения на лед Марио Лемье (Mario Lemieux). И Супер-Марио пока не разочаровывает болельщиков. В пяти первых сыгранных матчах он набрал 14 очков, при этом его команда потерпела всего одно поражение.

       Вчера Марио Лемье помог Pittsburgh Penguins обыграть на выезде Washington Capitals. На восьмой минуте третьего периода он выиграл вбрасывание и начал тем самым комбинацию, которую завершил мощным щелчком его партнер, защитник Ян Моран (Jan Moran). Этот гол оказался решающим: хозяева отыграться так и не смогли. Еще одну результативную передачу Лемье записал на свой бомбардирский счет в первом периоде.
       Как и в предыдущих встречах, Марио Лемье играл в тройке с чехами Яном Грдиной (Jan Hrdina) и Яромиром Ягром (Jaromir Jagr). Это звено набрало в пяти матчах уже 28 очков. Во встрече с Capitals, правда, не оно задавало тон игры "Пингвинов". Впервые со дня возвращения Лемье игроки второй тройки Мартин Страка (Martin Straka)--Роберт Ланг (Robert Lang)--Алексей Ковалев набрали очков больше, чем лидеры команды. Страка сделал хет-трик, а Ковалев — две голевые передачи. И оба в послематчевых интервью не скрывали, что удивлены тем, что сыграли результативнее Лемье с партнерами.
       Сегодня "Пингвины" встретятся с Boston Bruins в следующем матче. NHL и телекомпания CTV Spotsnet испробуют в ходе него новинку. Для подписчиков кабельного канала компании на встрече будет работать специальная камера, отслеживающая действия Марио Лемье. А пока суперфорвард будет отдыхать на скамейке запасных, его изображение займет угол экрана. По ходу трансляции бегущей строкой будут сообщаться всевозможные статистические данные — от времени, проведенного Лемье на льду, до числа сделанных им бросков.
       Лемье сейчас настолько интересует болельщиков и журналистов, что на других игроков они, кажется, просто не обращают внимания. А между тем понедельничный матч с "Пингвинами" был не совсем обычным для форварда Washington Андрея Николишина. Он стал 400-м в его энхаэловской биографии.
       Почти незамеченной прошла и информация о том, что у сборных Северной Америки и остального мира, которые 4 февраля в Денвере померятся силами в All-Star Game, появились тренеры. Согласно регламенту хоккейного супершоу, их должны возглавить наставники тех команд, которые на 7 января имеют лучший очковый показатель (число матчей, поделенное на количество набранных очков) в таблице Восточной и Западной конференций. В итоге получилось, что сборной Северной Америки будет руководить Жоэль Кенневиль (Joel Quenneville) из St. Louis Blues, а европейцами — Жак Мартин (Jacgues Martin) из Ottawa Senators.
       Тренеры Мартин и Кенневиль в ближайшие дни вместе с руководством NHL решат, кто выйдет на лед во втором, третьем и четвертом звеньях сборных. Стартовые же шестерки голосованием определяют болельщики. Началось оно 2 ноября и заканчивается 12 января. Пока в первое звено сборной остального мира из россиян попадает только Павел Буре, идущий с 105 521 голосом на втором месте среди крайних форвардов. В своем амплуа он уступает только абсолютному лидеру — Яромиру Ягру (204 582). Увы, в самом конце декабря Сандис Озолиньш (Sandis Ozolinsh) сумел потеснить нашего Сергея Зубова со второй строчки у защитников. Латыш, правда, опережает россиянина всего на две тысячи голосов, и все еще может измениться.
       
       АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...