Торговцы провели неполноценную сессию
Вчера торги на "Украинской бирже" начинались при умеренно положительном внешнем информационном фоне: биржи Азии накануне закрылись в небольшом плюсе, американские также были в "зеленом" секторе. По словам руководителя аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Лины Ольмезовой, инвесторы по привычке начали с покупок, что привело к росту индекса на 1%. После этого игроки начали продавать акции, вследствие чего уже к середине торговой сессии индикатор упал на 3,49%, от максимальных за день уровней 2404 пунктов. По итогам дня значение индекса площадки опустилось на 0,34%. Торговая сессия на бирже ПФТС для участников рынка закончилась спустя три часа после ее начала. По данным fundmarket.ua, индекс ПФТС перестал двигаться после 12.45, застыв на уровне +0,07%. Торговцы говорят, что в это время перестал работать официальный сайт биржи.
Вышедшие в полдень сообщения о планах финансовой поддержки программ энергоэффективности промпредприятий и облэнерго со стороны Международной финансовой корпорации стимулировали покупки акций облэнерго. Так, акции "Львовоблэнерго" поднялись на 19,57%, "Полтаваоблэнерго" — на 14,88%. Лина Ольмезова отмечает, что в течение дня появилась информация о том, что бразильская Vale вслед за австралийскими компаниями планирует увеличить цену на железную руду на 85-90%, что повысило интерес к акциям ГОКов, многие из которых выросли на двузначный процент, как Северный ГОК (+18,75%).
Торговцы отмечают, что впервые за последние недели на рынке было видно желание зафиксировать прибыль. "Ситуация на мировых площадках достаточно нервозная, волатильность значительно выросла, сырьевые и валютные рынки испытывают серьезное давление. Риски коррекции существенно возросли",— говорит руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко. Николай Максимчук