конъюнктура

Торговцы провели неполноценную сессию

Вчера торги на "Украинской бирже" начинались при умеренно положительном внешнем информационном фоне: биржи Азии накануне закрылись в небольшом плюсе, американские также были в "зеленом" секторе. По словам руководителя аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Лины Ольмезовой, инвесторы по привычке начали с покупок, что привело к росту индекса на 1%. После этого игроки начали продавать акции, вследствие чего уже к середине торговой сессии индикатор упал на 3,49%, от максимальных за день уровней 2404 пунктов. По итогам дня значение индекса площадки опустилось на 0,34%. Торговая сессия на бирже ПФТС для участников рынка закончилась спустя три часа после ее начала. По данным fundmarket.ua, индекс ПФТС перестал двигаться после 12.45, застыв на уровне +0,07%. Торговцы говорят, что в это время перестал работать официальный сайт биржи.


Вышедшие в полдень сообщения о планах финансовой поддержки программ энергоэффективности промпредприятий и облэнерго со стороны Международной финансовой корпорации стимулировали покупки акций облэнерго. Так, акции "Львовоблэнерго" поднялись на 19,57%, "Полтаваоблэнерго" — на 14,88%. Лина Ольмезова отмечает, что в течение дня появилась информация о том, что бразильская Vale вслед за австралийскими компаниями планирует увеличить цену на железную руду на 85-90%, что повысило интерес к акциям ГОКов, многие из которых выросли на двузначный процент, как Северный ГОК (+18,75%).

Торговцы отмечают, что впервые за последние недели на рынке было видно желание зафиксировать прибыль. "Ситуация на мировых площадках достаточно нервозная, волатильность значительно выросла, сырьевые и валютные рынки испытывают серьезное давление. Риски коррекции существенно возросли",— говорит руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко. Николай Максимчук

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...