Остается только поражаться тому, как быстро расширяется кругозор среднего российского туриста. Еще совсем недавно на вопрос: "Где находится Анталия?" большинство уверенно отвечало: "В Италии". Спустя некоторое время общественное мнение стало склоняться к тому, что Анталия — это отдельное государство. Сегодня прогресс зашел так далеко, что разбуди любого среди ночи и спроси у него проникновенным голосом: "Дорогой, так где же все-таки находится Анталия?", реакция будет незамедлительной — разумеется, в Турции. Да что там Анталия! Стоит упомянуть Турцию, так сразу и посыплется со всех сторон: "Я лично предпочитаю Кемер"... "А в Памукале вы были?"... "А вот пляж Клеопатры..." В общем, дело идет к тому, что скоро Турция будет освоена нашими людьми не хуже Крыма. Но — один важный нюанс — все это происходило до того, как появилась карточка Daily-Countdown. Начиная с июля, когда вы наконец станете ее полноправным владельцем, у вас появится возможность открыть для себя новую Турцию, воспользовавшись всеми преимуществами, которые предоставляет эта уникальная карточка.
У большинства путешественников Турция прочно ассоциируется с двумя понятиями: "чистым" отдыхом на юге и шопингом на Севере (в Стамбуле). Хотя на самом деле и в Стамбуле при желании можно хорошо отдохнуть, из принципиальных соображений обходя стороной лавочки и магазинчики (хотя очень трудно удержаться). А на курорте, в свою очередь, запросто можно со всей страстью заняться шопингом, благо и там всевозможных магазинов хоть отбавляй. Но помимо пляжей и магазинов существует и другая Турция, которую стоит увидеть каждому любознательному туристу. Например, древние античные города — Перге, Сиде и Аспендос (выбирайте тот, что окажется поближе к вашему пляжу). Перге, в частности, знаменит тем, что отсюда Александр Македонский отправлялся в свои завоевательные походы. А в Аспендосе находится знаменитый амфитеатр, отлично сохранившийся со времен римской империи. Кстати, этот амфитеатр вы могли видеть в клипе Pink Floyd, снятом на музыку из альбома "Стена". Но если вас всерьез интересует история, поезжайте в Трою. Все думали, что этот город существовал только в поэтическом воображении Гомера, пока его не откопал немецкий археолог Шлиман. Правда, никаких роскошных дворцов, воспетых в поэме, вы не увидите, но зато полюбуетесь на следы хорошо укрепленного замка.
Вообще, кто только из популярных личностей древности не побывал в Турции — в том числе и Гай Юлий Цезарь и Клеопатра. Недалеко от Анталии — в местечке Алания — есть даже пляж имени Клеопатры. Говорят, царица специально приезжала туда из Египта принимать морские ванны.
А вот куда вам обязательно нужно съездить — это в Памукале, где из-под земли бьют лечебные источники. Но самое удивительное даже не это, а то, что природа позаботилась "построить" вокруг этих источников еще и купальни из белоснежного сталактита. Именно в этих купальнях вы и избавитесь от надоевшего за зиму радикулита.
В принципе во все эти интересные места можно добраться из любого курорта. Но удобнее отправиться туда из Анталии, расположенной как бы на пересечении туристских дорог. В Анталии при желании можно найти все: и чистой воды отдых, и бурную ночную жизнь, и экзотику. А уж что касается шопинга — можете не сомневаться. По выражению местных гидов, "таких роскошных магазинов вы и в Стамбуле не найдете" (хотя, может, им доплачивают за рекламу?).
Анталия — крупный город, в котором праздное лежание на пляже можно перемежать с вылазками в поисках приключений и развлечений. Если вам этого как раз не надо, выбирайте для отдыха Фетию, расположенную на самом южном ликийском побережье. Здесь горы спускаются практически к самой воде, а море потрясающе чистое.
Список некоторых участников программы Countdown в Турции
СТАМБУЛ
Услуги
Компания Petour
16 Divanyolu Seftali Sok. Все поездки на автобусах внутренних и междугородных линий, информация.
Скидка 10%.
Рестораны
Orient House
27 Tiyatro Caddesi.
Трехсотлетнее здание рядом с отелем President было построено как помещение для хранения цистерн с водой, а в прошлом веке переделано в театр. Недавно оно было полностью отреставрировано и сейчас служит рестораном с ежедневной развлекательной программой в традиционном турецком стиле. В шоу выступают исполнительницы танца живота, народной музыки и танцев, музыканты-солисты. Международное меню a la carte. Микроавтобус доставит клиентов ресторана бесплатно из отеля и в отель.
Скидка 20%
Ночная жизнь и бары
English Pub
Tiyatro Caddesi. Популярный молодежный бар.
Скидка 15% (при оплате кредитной картой — 5%).
Hayal Kahvesi
19 Buyukparmak Kapi. Каждый вечер играет оркестр (джаз, рок, блюз).
Скидка 15% (только на напитки).
Магазины
Искусство, народные промыслы
Orient Iznik Nicaea
31, 33, 34, 36 Takkeciler (на Большом базаре, рядом с главным входом и фонтаном). Расписанная вручную керамика "кутахья".
Скидка 15%.
Мода
Blanche Man Collection
216/169 Buyuk Besiktas Carsisi.
Скидка 20% (при оплате кредитной картой — 10%).
Hobby Mode
131 Istiklal Caddesi. Женская одежда.
Скидка 15% (при оплате кредитной картой — 5%).
Сувениры
Bazaar 69
69 Nuruosmaniye. Ковры.
Скидка 20% (при оплате кредитной картой — 10%).
Caglar Gift Shop
9 Keseciler Cad (на Большом базаре).
Скидка 15%.
Ювелирные украшения и часы
Artisan
54/1 Sakayik Sok. Антикварные и изготовленные вручную ювелирные украшения.
Скидка 15%.
Diamond Mucevherat
Galleria Shopping Mall, 30/B Valikonagi Caddesi.
Скидка 20% (при оплате кредитной карточкой — 10%).
ЧЕШМЕ
Ювелирные украшения и часы
Olgu Silver Shop
65A, Inkilap Caddesi.
Скидка 10%.
Ночная жизнь и бары
Valentino Cocktail Bar
4 Dalyankoy Caddesi. Семейный бар.
Скидка 10%.
Сувениры
Bazaar 33
50 Inkilip Caddesi. Изделия из бронзы и меди, оникса, трубки из меершаума.
Скидка 10%.
КУШАДАСИ
Спорт и развлечения
Компания OHM
12 Inkilip Bulvari.
Прогулки на лошадях. Услуги опытных инструкторов. Прокат мопедов и скутеров. Конторы компании есть на всех пляжах.
Скидка 10%.
Рестораны
Munich
1/C Bahce Orasi Sokak. Европейская и итальянская кухня.
Скидка 10%.
Ferah
Liman Caddesi. Турецкая кухня.
Скидка 10%.
Ночная жизнь и бары
Kusadasi
Barlar Sokagi. Площадка для танцев.
Скидка 10%.
Green
33 Tuna Sokak. Старинный турецкий дом, перестроенный в бар. "Живая" музыка каждый вечер.
Скидка 10%.
Emperor
Barlar Sokagi. "Живая" музыка каждый вечер.
Скидка 10%.
Магазины
Стекло и фарфор
Ulkem Art Gallery
1 Dag Mah Lale Sok. Стеклянные изделия, изготовленные по методу "пасабахче".
Скидка 10%.
Сувениры
Babil Souvenirs
3 Saglik Caddesi. Традиционные турецкие сувениры из меди, бронзы, оникса и т. д.
Скидка 12%.
Ювелирные украшения и часы
Karat
18 Grand Bazaar, 19 Kahramanlar Caddesi.
Скидка 10%.
Opal Silver
21 A/B Barbaros Hyrettin Pasa Bulv.
Скидка 10%.
Silk Road
103 Kahramanlar Caddesi.
Скидка 15%.
Silver Olphin
6 Orient Bazaar.
Скидка 10%.
Кожаные изделия
Lapidus Leather
52 Saglik Sok. Одежда в стиле unisex из высококачественной кожи и замши. Возможно изготовление по частным заказам.
Скидка 10%.
Semiramis
7 Belidiye Pasaji. Эксклюзивная одежды из кожи.
Скидка 10%.
АНТАЛИЯ
Ночная жизнь и бары
Han
62 Kaleici Iskele Cassesi. Необычное здание в тени винограда и гранатовых деревьев, "живая" музыка.
Скидка 10%.
Магазины
Изделия из кожи
Lidya Leather
2 Iskele Caddesi, 111 Cumhuriyet Caddesi, а также в здании отеля Sheraton.
Скидка 20%.
Ювелирные украшения и часы
Just Silver
28 Yali Boyu Mah.
Скидка 10%.
БОДРУМ
Рестораны
Fora
20 Hilmi Uran Square. Вид на залив и старинный замок.
Турецкая кухня.
Скидка 10%.
Kortan
32 Cumhuriyet Caddesi. Блюда турецкой кухни.
Скидка 10%.
Ночная жизнь и бары
BBC Pub
43 Cumhuriyet Caddesi. Джаз и медленная танцевальная музыка.
Скидка 10%.
Ювелирные украшения и часы
Eylul
28 Dr. Alimbey Caddesi.
Скидка 10%
Изделия из кожи
Rugano Collection
4 Belediye Meydani.
Скидка 15%.
МАРМАРИС
Рестораны
Hollands Den Tol
Barbaros Caddesi. Морская яхта, переоборудованная в ресторан.
Скидка 10%.
La Testa
18 Fevzi Pasa Caddesi. Французская, итальянская и турецкая кухня.
Скидка 10%.
Tilla
24 Ataturk Caddesi. Специализация ресторана — кальмары.
Скидка 10%.
Ночная жизнь и бары
Daily News
39/B Eski Carsi. Новинки диско-музыки, самые лучшие диск-жокеи.
Скидка 10%.
Магазины
Сувениры
Gallery Turquise
2 Talar Pasa Sok. Керамика, фарфор и расписное стекло ручного изготовления.
Скидка 10%.
Ювелирные украшения и часы
Azat
31 Orta Carsi.
Скидка 10%.
Metropol Golden Diamond
8 Ataturk Caddesi.
Скидка 10%.
ФЕТИЯ
Рестораны
Megri
8/9 Eski Cami Gecidi Likya Sok. Старинный греческий амбар, превращенный в ресторан с широким выбором блюд турецкой кухни. Специализируется на свежей рыбе.
Скидка 10%.
Megri Lokantasi
13A Carsi Caddesi.
Скидка 10%.
Yacht
Yat Limani. Превосходный вид на море, развлекательные программы.
Скидка 10%.
Магазины
Сувениры
Onder Pipes
9C Fevzi Cakmak Caddesi. Большой выбор сувениров и трубок из меершаума. Можно посмотреть или купить видеокассету, на которой запечатлен процесс изготовления трубок.
Скидка 10%.
Ювелирные украшения и часы
Guner Jewellery/Antiques
17A Cumhuriyet Caddesi.
Скидка 10%.
Изделия из кожи
Sehrazat
12B Telmessos Sok, 19 Cumhuriyet Caddesi.
Скидка 10%.
СИДЕ
Рестораны
Nergiz
Liman Caddesi. Специализируется на блюдах из рыбы и морепродуктов.
Скидка 10%.
Ночная жизнь и бары
Jungle
На центральной торговой улице города. Бар в стиле "джунгли".
Скидка 10%.
Магазины
Ювелирные украшения и часы
Aras Jewellery
101 Liman Caddesi.
Скидка 10%.
Ars Turtel Torgun
В отеле Turtel Sorgun.
Скидка 10%.