В Чечне уничтожен один из главарей террористов

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении одного из самых известных главарей террористов Абу Халеда. По словам Кадырова, боевик был одним из трех преступников, отвечавших за совершение почти всех терактов в республике в последние годы. Сейчас чеченские силовики продолжают спецоперацию по ликвидации бандгруппы из 20 боевиков.

18 марта Рамзан Кадыров посетил место проведения спецоперации в горах Веденского района Чечни. "Мне только что доложили, что установлена личность одного из убитых боевиков — это гражданин одной из ближневосточных стран, араб по национальности Абу Халед", — сообщил Кадыров после разговора с силовиками. "Абу Халед, по оперативным данным, прибыл в Чеченскую республику 13 лет назад. Он занимался технической и психологической подготовкой террористов. Имея специальную подготовку, Абу Халед смог в течение многих лет скрываться в горах", — отметил Кадыров, назвав уничтожение этого террориста большим достижением.

По словам президента, почти все теракты, совершенные в республике за последние годы, организовывали три человека — Абу Халед, Муханнад и Ясир. Теперь очередь за уничтожением оставшихся двух главарей. Кадыров сообщил, что в ходе текущей спецоперации убиты уже шестеро наемников, подчинявшихся Ясиру и Муханнаду. По сведениям главы Чечни, в настоящее время на территории Введенского района вблизи села Хажи-Юрт (село Первомайское) блокирована бандгруппа из 20 арабских боевиков, непосредственно связанных с Аль-Каидой. Кадыров отметил сложный рельеф местности, в которой приходится вести борьбу. Боевики скрывались в лесу годами и знают район лучше силовиков.

Спецоперация на территории Чечни началась 17 марта и проводится силами сотрудников полка милиции спецназначения МВД республики имени Ахмат-хаджи Кадырова, отделов милиции Веденского, Курчалойского и Шалинского районов, а также военнослужащих батальона спецназа внутренних войск "Юг". Против боевиков применяется артобстрел и разведка с воздуха. МВД уже понесло потери: в ходе боев в первых день спецоперации были убиты три сотрудника МВД, двое получили ранения.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...