Россиянка завоевала серебро в Олимпийском сноуборде

Екатерина Илюхина завоевала первую в истории российского сноуборда медаль Олимпийских игр в параллельном гигантском слаломе. Спортсменка получила серебро, уступив в финале голландке Никольен Сауербрей. В этот же день российским биатлонистам удалось завоевать бронзу в эстафете 4 по 7,5 км, а бобслейная четверка под руководством Александра Зубкова снялась с соревнований после первого заезда.

22-летняя россиянка Екатерина Илюхина выиграла первую для своей страны медаль по сноуборду. В финале соревнований в параллельном гигантском слаломе российская спортсменка боролась с голландкой Никольен Сауербрей и уступила ей всего 0,23 секунды, получив серебро. Бронза досталась известной австрийской сноубордистке Марион Крайнер.

Стоит отметить, что многие россиянки вышли из борьбы на стадии квалификации — в 1/8 финала не прошли Светлана Болдыкова и Алена Заварзина. Чемпионка мира Екатерина Тудегешева, от которой многие ждали победы, уступила в 1/8 финала немке Амели Кобер.

Мужская эстафета по биатлону закончилась для россиян не столь впечатляюще. На первых этапах эстафеты 4 по 7,5 км россияне заметно отстали от лидеров гонки. Выступавшему последним Евгению Устюгову удалось сократить разрыв. Тем не менее Максим Чудов, Иван Черезов, Антон Шипулин и Евгений Устюгов заняли третье место. Золотые медали завоевали норвежские биатлонисты, серебряные — австрийские. "Я доволен на все 100%, сделал все, что мог. Вообще считаю, что мы неплохо выступили", — заявил после цветочной церемонии Устюгов.

Меньше повезло экипажу бобслеиста Александра Зубкова — боб перевернулся в ходе первого заезда в соревнованиях четверок. По словам президента Федерация бобслея и скелетона РФ Никита Музыря, инцидент произошел из-за неполадок с рулевым управлением. От второй попытки российский экипаж отказался, так как их боб был поврежден. В Федерации надеются, что команда сможет показать всю свою силу на Олимпиаде в Сочи.