Пусть сверхдержавы плачут

Сборная Канады переиграла команду США в борьбе за золото

// Хоккей

В четверг Канада одержала вторую подряд большую олимпийскую хоккейную победу. Мужчин, накануне разгромивших в четвертьфинале россиян, поддержали канадские девушки. Они выиграли золото своего турнира, одолев в решающем его матче американок — 2:0. Из Ванкувера передает корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Состав участников женского финала было нетрудно предсказать заранее. Хоккей, который демонстрируют сборные Канады и США, намного ближе к мужскому, чем хоккей всех остальных, они слишком явно выделяются среди других команд, чтобы предположить, будто бы золото разыграют не они. Правда, четыре года назад в Турине с канадками в финале играли не американки, а шведки. Но это была одна из тех спортивных аномалий, которые иногда, раз этак в полвека, случаются. В Ванкувере обошлось без аномалий. Шведки и финки, две лучшие европейские сборные, встретились в четверг в законном своем — "малом" — финале за бронзу, доставшуюся Финляндии.

Нетрудно было предсказать и примерный сценарий, по которому пройдет и "большой" финал. Ну, например, не было никаких сомнений, что канадки, подгоняемые 20-тысячными трибунами родного Canada Hockey Place, сразу понесутся вперед. Как понеслись накануне их соотечественники, за пять минут смявшие сборную России и лишившие ее этим натиском способности сопротивляться, быть на площадке самой собой.

Натиск канадок тоже был суров. Конечно, без таких зубодробительных силовых приемов, которыми в среду канадцы накормили до отвала российских звезд. Зато с кучей острых атак, с постоянным давлением в чужой зоне. Дворец, как и накануне на матче мужчин переполненный, ревел в предвкушении блицкрига.

Он не удался. Американки остудили канадок парой колючих выпадов. Но голкипер Шеннон Сабадос была потрясающе хороша. Особенно в те 40 секунд, когда после двух удалений подряд ее партнерши были вынуждены втроем отбиваться от пяти хоккеисток из США.

Кажется, это счастливо обошедшееся для них меньшинство вдохнуло в канадок новую порцию энтузиазма. Во всяком случае, отбившись, они тут же опять поехали искать счастья к чужим воротам. И вскоре нашли его: Мари-Филип Пулен после паса из-за ворот в касание стрельнула под перекладину.

На этом хозяйки Олимпиады не остановились. До конца стартового периода они забросили еще одну шайбу, используя растерянность американской обороны. Та не уследила за отскоком, позволив подобрать его все той же Пулен, а вратарь Джесси Веттер не среагировала на бросок форварда, хотя тот был из серии берущихся.

Перерыв пошел сборной США на пользу. Во втором периоде она вышла на лед с совсем другим настроем, куда более злой, чем была. Канадки оказались прижаты к воротам. А в одном из эпизодов, когда кого-то из игроков нападавшей команды свалили на лед, чуть не вспыхнула драка. Американки, похоже, были не прочь пустить в ход кулачки, и трибуны уже радостно загудели, поощряя и канадок на ответные действия. Но до настоящей хоккейной потасовки дело так и не дошло.

После этой вспышки игра чуть-чуть успокоилась. Как выяснилось, американки все же не в состоянии удерживать запредельные скорости на протяжении хотя бы половины периода.

Они вновь активизировались уже в заключительной двадцатиминутке. И матч бы наверняка закончился большой канадской бедой, если бы не Сабадос. Она в четверг была даже надежнее, чем ее коллега Роберто Люонго в матче с Россией. Она играючи вылавливала шайбы из "девяток". Она накрывала их и при большом скоплении игроков на пятачке. Она успела положить на лед щитки после шального рикошета от американского конька, хотя шайбу от "ленточки" отделяли какие-то сантиметры. Ей аплодировали все — в том числе бог мужского канадского хоккея Уэйн Гретцки и тренер мужской сборной страны Майк Бэбкок, решившие посетить женский финал. Она представлялась уже каким-то непробиваемым, всемогущим монстром. И странно было видеть ее лицо, когда в паузах она снимала шлем, чтобы попить водички. Это было милое, трогательное лицо молоденькой девчушки, похожей не на монстра, а скорее на скромную студентку-первокурсницу.

Женщины

Финал. Канада--США 2:0.

Матч за 3-е место. Финляндия--Швеция 3:2.

Матч за 5-е место. Швейцария--Россия 2:1; буллиты.

Американский запал иссяк примерно за пять минут до сирены. Концовку канадки провели просто образцово. Именно так, как должна проводить концовку ведущая с разрывом в две шайбы команда,— аккуратно, без лишнего риска. Сборная США не могла не то что помечтать о штурме — она не могла помечтать о том, чтобы закрепиться в канадской зоне!

В общем, Канада победила. И чуть-чуть испортило впечатление от ее победы только одно обстоятельство. Все-таки это довольно страшно — видеть, как после финальной сирены из глаз двух десятков американских девушек одновременно ручьем начинают литься слезы.