В этом году при текущих обстоятельствах вокруг «Пиджаков» и меня, решил пока писать про разные площадки, и как с ними работать. А к маю месяцу, к 5-летию группы, наверное усилимся по более интересным момнтам в соцмедиа.
А пока площадки. Их много, все они разные. Есть что попробовать. Начну с новомодного Твиттера. Впервые за проект сбившего меня с толку напрочь. Нет, я понимаю, что и для чего он может быть использован компаниями. Или, скажем, как сделать там анонс концерта. Но знакомство с песнями там что-то не пошло…
Итак, на эфир нашей ТВ-передачи «Живая среда» про микроблоги пришло много прекрасных чуваков – едва ли не самый популярный твиттерянин г-н Козлов, великий продюсер и музыкант г-н Пименов, и других товарищей. Они просто-таки зарядили меня срочно бежать туда со своими песнями. Что мол, в твиттере все интересное разлетается мигом. Побежал.
Песни прослушали…жалких пять раз! Для справки, после вот этого поста в жж их послушали в 10 раз больше: http://community.livejournal.com/76_82/4535766.html
Я не претендую на то, что мои песни гениальны (я бы тут не писал, если б это было так). Более того, я довольно агрессивно повел себя по отношению к твиттерянам – это отчасти помогло увеличить число просмотров передачи, но едва ли показало меня слишком умным (что делать, телик это шоу, приходиться давать клоунаду). Впрочем, по той же причине я решил что меня поймут, в твиттере вроде (пока) продвинутая аудитория.
Но почему только пять? Это ровно те, кто был на передаче, что ли? У меня было тогда около сотни читателей. А после нее стало в 2 раза больше (то есть как человек я вроде как интересен, а как музыкант – нет?). Плюс, интерес вроде был, все вроде обещали выложить песни. CTR вроде как неплох, если от сотни. Но не уникален. Обычный весьма. У меня в жж такой.
Итак, одно-единственное сообщество, где меня последний раз видели, еще когда Путин был Президентом, «сделало» весь твиттер напрочь. Мне давали банальные советы – будь интересным. Просто делись умными мыслями по одной в день. И вообще, кто сказал, что твои песни кому-то нужны (судя по счетчикам, все-таки нужны). А дальше советов не пошли.
Могу понять, почему не стали пересылать (не понравился продукт и тп). Но почему даже не попробовали послушать – ума не приложу.
Так что, единственный итог использования твиттера – рост просмотров передачи про твиттер даже спустя месяц со дня ее появления. И некая смутная и косвенная капитализация меня. Передачу прилагаю – http://russia.ru/video/zs_9356. Песни тоже - www.realmusic.ru/pidjaki (заодно посмотрю конвертацию прослушиваний отсюда).
А по твиттеру… Что со мной не так?