Новый номер еженедельника "Коммерсантъ"

Чем гордятся кандидаты

       Кому принадлежит золото Трои? Ответы на этот вопрос недели демонстрируют, что мнения могут быть диаметрально противоположны. В проблеме пытается разобраться корреспондент Ъ, а комментирует ее специально для журнала заместитель министра культуры России Михаил Швыдкой.
       
       Почему крупнейшая и широко рекламируемая компьютерная выставка Comtek ассоциируется у корреспондента Ъ Дмитрия Людмирского с пиром во время чумы, вы узнаете, прочитав специальный репортаж номера.
       10-летие Чернобыля — тема недели. Своими воспоминаниями о событиях тех дней делятся Николай Рыжков, Виктор Чебриков и другие ответственные лица, в том числе и специальный корреспондент Ъ, живший и работавший в апреле 1986 года в Киеве. У него сложилось впечатление, что, как это ни странно, местные власти действовали тогда не самым худшим для населения образом — порой вопреки указаниям Москвы. И тем не менее взрыв на 4-ом блоке и перестройка оказались связанными не только хронологически. Вообще, атомные реакторы — это тема, на которой можно очень выгодно спекулировать, чем занимаются самые разные страны. Какие именно и как они это делают? Читайте материалы "Сюжета недели".
       Завершилась регистрация кандидатов в президенты. Обозреватель Ъ Максим Соколов анализирует шансы основных кандидатов и возможные альянсы победителей и проигравших после первого тура. О рецептах борьбы с российскими экономическими проблемами, своей жене, часах и костюме — кандидат в кандидаты Владимир Брынцалов.
       25 апреля будут оглашены принципы российской политики национальной безопасности до 2000-го года. О том, кого Россия видит среди своих союзников, а кого — среди потенциальных соперников, от кого ждет добра, а от кого нет, вы узнаете из интервью с помощником президента России по национальной безопасности Юрием Батуриным.
       На этой неделе начинается официальный визит российского президента в Китай. Статья "Семь пядей российской земли" — о восьми столбах, которые никак не могут установить на российско-китайской границе. Что этому мешает? Чего боятся жители Дальнего Востока, протестующие против новой линии границы? Остановит ли Борис Ельцин китайское "нашествие"? Ответы — в рубрике "Конфликт".
       Вы не задумывались, почему ОНЭКСИМбанк так упорно сражается за "Норильский никель"? Может быть, дело не только в правах владельца контрольного пакета акций (хотя и в них тоже), а в том, что контроль за оперативной деятельностью РАО дает в руки макроэкономические рычаги? Какие? И как их можно использовать? Вы узнаете это, прочитав материал "Платиновый ключик".
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...