Шведы повторили домашний успех

Теперь они выиграли золото в Москве

Чемпионат мира по хоккею с мячом

Сборная России не смогла отнять у шведов титул чемпиона мира по хоккею с мячом. Вчера в драматичном финале очередного мирового первенства, состоявшемся в московском дворце спорта "Крылатское", она проиграла шведской команде — 5:6, пропустив решающий гол в овертайме.

Финальный матч с участием сборных России и Швеции — это практически на сто процентов гарантированное завершение любого чемпионата мира по хоккею с мячом. Исключения сродни аномалии. Последнее было зафиксировано в 2004 году, когда титул неожиданно достался финнам, обыгравшим шведов. С тех пора два явных лидера мирового бенди финалы не пропускали. Предыдущий — в шведском Вестеросе — принес успех хозяевам, прервавшим победную российскую серию из трех турниров.

Вчера, вопреки ожиданиям, обычно осторожная сборная Швеции отсиживаться сзади, вылавливая чужие ошибки, не стала. Наоборот, постаралась сразу поджать российскую команду, чей стиль — это вообще-то владение мячом и территорией. И шведская смелость дала потрясающие результаты. Сначала россияне не справились с фланговой атакой, позволив замыкавшему прострел Даниэлю Андерссону пропихнуть мяч в сетку. Затем Патрик Нильссон, бросив под перекладину над присевшим на колени голкипером Кириллом Хвалько, реализовал угловой.

2:0 — это серьезное преимущество. Но на предварительном этапе сборная России не обратила на него никакого внимания. Она тоже уступала шведами с разницей в два гола, а в итоге разбила соперников со счетом 7:4.

Пропустив от Нильссона, россияне тут же вспомнили, в чем заключаются их козыри, взвинтив темп и заперев шведов на их половине. И те в конце концов допустили первый грубый ляп, оплошав с организацией офсайдной "ловушки". Юрий Погребной вышел один на один с Андерсом Бергваллом и без проблем расправился с вратарем. А вскоре российские хоккеисты уже поздравляли друг с друга с тем, что счет сравняли. Празднования длились всего пару секунд — до тех пор, пока игроки не увидели, что судьи зафиксировали в момент броска Михаила Свешникова положение "вне игры". На повторе эпизода, правда, было четко видно, что арбитры проглядели стоявшего на лицевой линии шведа. Но казалось, что этот их подарок шведам ровным счетом ничего не значит, потому что их все равно рано или поздно сомнут.

Но тут посреди российского штурма сборная Швеции совершила редкий выпад — и забила в третий раз. И результативный ответ Сергея Ломанова не означал, будто бы она забыла о нападении. После перерыва мощнейший щелчок Нильссона опять обеспечил ей превосходство в два мяча.

Сборная России его отыграла за четверть часа до конца основного времени. С колоссальным трудом. И когда уже складывалось ощущение, будто вот-вот она совершит еще один шаг к титулу, увядшие шведы огрызнулись контратакой, заработали 12-метровый, и пенальти в исполнении все того же Нильссона приблизил их к золоту вплотную. Терпеть оставалось около пяти минут.

Российская команда спаслась, когда уже шло компенсированное время — после розыгрыша углового, благодаря подставленной Павлом Рязанцевым под бросок партнера клюшке. И ход дополнительного времени вроде бы должен был внушать ее болельщикам оптимизм: в первой пятнадцатиминутке россияне смотрелись посвежее. Но едва началась вторая, как шведы, отбив опасную атаку, чуть было не поразили чужие ворота с углового. А пока трибуны переводили дух, Нильссон разрезал пасом российскую защиту, отправив ветерана Даниэля Моссберга обводить Хвалько. Со своей задачей Моссберг справился, и шведы ринулись обниматься. Регламент финала — до "золотого" гола в овертайме — еще одного чудесного спасения сборной России не предусматривал.