Надежда Петрова и Мария Кириленко ушли с Рафаэлем Надалем

Российские теннисистки выбыли из борьбы на Australian Open

Теннис

После вчерашних четвертьфинальных матчей в женском турнире Australian Open не осталось представительниц России. Мария Кириленко, сенсационно дошедшая до столь поздней стадии соревнований, на удивление легко проиграла китаянке Чжэн Цзе. Не сумела пробиться в полуфинал и Надежда Петрова, в упорной борьбе уступившая Жюстин Энен. В мужском турнире главной новостью дня стала победа Энди Маррея над Рафаэлем Надалем.

Нынешний розыгрыш Australian Open для российского женского тенниса стал едва ли не самым неудачным турниром Большого шлема за последние пять лет. Наши теннисистки уже успели приучить всех к тому, что выход в полуфинал для них — рядовое достижение. Лишь на Wimbledon в 2007 году и на US Open в 2009-м, как и на нынешнем австралийском турнире, ни одной представительнице России не удалось пробиться в четверку сильнейших. Неубедительное выступление на Australian Open стало большой неожиданностью еще и потому, что на турнирах, предшествовавших открытому чемпионату Австралии, наши теннисистки обыгрывали за явным преимуществом соперниц даже из ведущей десятки мирового рейтинга. Однако все, на кого делалась ставка в этом году,— Елена Дементьева, Мария Шарапова, Динара Сафина, по ходу соревнований получившая травму спины,— быстро покинули турнир.

В таких условиях главной российской ударной силой оказалась Надежда Петрова, демонстрировавшая на Australian Open очень качественный теннис. Так, в четвертом круге она в отличном стиле разделалась со Светланой Кузнецовой и вполне могла замахнуться на большее, если бы в четвертьфинале ей не попалась в соперницы Жюстин Энен.

Блистательная бельгийка в Мельбурне уже успела доказать, что она полтора года назад сильно поспешила с решением покинуть большой теннис. Первые матчи на Australian Open наглядно продемонстрировали, что по уровню понимания игры ей и сейчас нет равных: Жюстин Энен последовательно разделалась и с искушенной Еленой Дементьевой, и с мощно действующей на задней линии Алисой Клейбановой.

Учитывая силу соперницы, Надежда Петрова вчера показала отличный теннис. Она старалась постоянно прессинговать бельгийку с задней линии, однако ее подвела подача. Вернее, боли в плече, которые, по словам Петровой, она испытывала еще со старта турнира. В результате ее вторая подача (а первая у Петровой проходила нечасто) неизменно становилась легкой добычей Энен, которая постоянно играла в корте, наращивая темп розыгрышей. Даже в таких непростых условиях Петрова дотянула в первом сете до тай-брейка, который, правда, откровенно провалила, уступив 3:7.

Впрочем, начало второго сета выдалось для Надежды Петровой обнадеживающим: ей удалось с ходу повести 3:0. Однако Жюстин Энен мгновенно вцепилась в соперницу и не позволила ей развить успех. Она тут же догнала россиянку по геймам и в дальнейшем уже не выпускала игру из-под контроля — 7:5.

Крайне неудачно провела свой четвертьфинальный матч Мария Кириленко. После побед над соотечественницами Марией Шараповой и Динарой Сафиной российская теннисистка, казалось, должна была зубами вцепиться в представившийся ей шанс: так далеко на турнирах Большого шлема она еще не проходила. Тем более соперница у Кириленко была куда менее именитая, чем у Петровой,— китаянка Чжэн Цзе. Однако российская теннисистка, словно посчитав, что и так уже прыгнула выше головы, безропотно сдала две партии — 1:6, 3:6. Уже после игры Мария Кириленко, оправдываясь, говорила о том, что после длительных розыгрышей у нее болело все тело. Однако непонятно, почему спортсменке не хватило физических кондиций, ведь на предыдущую победу она затратила минимум усилий: Динара Сафина снялась с турнира, не доиграв и первый сет.

В мужском турнире главной новостью дня стало поражение в четвертьфинале второй ракетки мира Рафаэля Надаля от Энди Маррея. Британец, подошедший к Australian Open в отменной форме, очень грамотно с тактической точки зрения выстроил матч против испанца. Обычно склонный дожидаться ошибок соперника, Маррей все-таки пересилил себя и отважился предложить Надалю крайне агрессивный теннис, отлично осознавая, что ввязываться в длинные розыгрыши с испанцем — гиблое дело. Британский теннисист часто и результативно завершал атаки выходами к сетке, чем немало удивил соперника. Приспособиться к решительным действиям Маррея Надалю так и не удалось: уступая в счете 0:2 по сетам и 0:3 в третьей партии, испанец предпочел сняться с турнира из-за болей в колене. Теперь в полуфинале Маррей встретится с Марио Чиличем, который в изнурительном пятисетовом матче одолел Энди Роддика.