Премьера театра "Новая опера"

За такой русалкой в воду не захочешь

       В Большом зале консерватории состоялась очередная оперная премьера. Так можно назвать концертное исполнение оперы одного из основоположников русской классической музыки Александра Даргомыжского "Русалка".
       
       Специализируясь на малоизвестных партитурах, театр вслед за "Демоном" Рубинштейна и "Валли" Каталани представил этот значительный для русской музыкальной истории опус, из которого широкой публике известны главным образом отдельные арии (в первую очередь, Мельника и Князя). Вдохновленная Глинкой и предвосхитившая многое из дальнейшего, "Русалка" Даргомыжского осталась неким промежуточным произведением, отойдя в тень эпохального "Каменного гостя" того же автора.
       В свое время музыканты, близкие к Даргомыжскому, не считали нужным скрывать своей иронии по поводу его неуспехов. "Даргунчик опрохвостился в Москве с постановкой 'Торжества Вакха', и опрохвостился жестоко", — писал Мусоргский Балакиреву. Мы не будем подобным образом злорадствовать при виде неудачи новой работы театра "Новая опера" — тем более что зал, как всегда на выступлениях этого до сих пор не имеющего собственной сцены театра, оказался переполнен, и налицо были все полагающиеся признаки успеха.
       Правда, овации были адресованы по большей части исполнительнице главной партии Елене Зеленской — певице открыто драматического плана, обладающей властностью, темпераментом и мощным голосом. С другой стороны, ей не хватало тонкости вокализации, богатства оттенков и настоящего мастерства, которое могло бы скрыть отсутствие природной красоты тембра. Что касается ее партнеров, то никто из них с партиями попросту не справился. Имея в распоряжении считанное количество певцов хорошего среднего уровня, театр "Новая опера" в этот раз не сделал ставку даже на них, переложив груз ответственности за премьеру на голосовые связки артистов второго состава. Между тем как всегда хороши были хор и оркестр, которыми дирижировал Евгений Самойлов. Однако при всей сделанности оркестрово-хоровой части, интерпретация невезучей оперы Даргомыжского оказалась лишена объединяющей логики музыкального замысла и выглядела достаточно блекло.
       Следующей работой театра, недавно отпраздновавшего свое пятилетие, станет "Евгений Онегин" Чайковского — вопреки традиции театра произведение популярное. Он будет дан в сценическом варианте. Дирижер — руководитель "Новой оперы" Евгений Колобов, режиссер-постановщик — Сергей Арцибашев.
       
       ПЕТР Ъ-ПОСПЕЛОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...