борьба за власть
Вчера в Вильнюсе президент Литвы Валдас Адамкус, президентский срок которого истекает в эту среду, выступил в сейме с последним обращением о положении дел в стране. В своем докладе он выразил сожаление в связи с тем, что литовцы не сумели осознать преимущества демократии и испытывают ностальгию по советскому прошлому.Доклад господина Адамкуса был проникнут пессимистическим духом. Президент признал, что 12% литовцев не имеют работы, десятая часть населения живет за чертой бедности (в сельских районах этот показатель составляет 25%). При этом литовцы, оказывается, относятся к коммунистическому режиму лучше, нежели к нынешней демократической системе. По словам господина Адамкуса, абсолютное большинство граждан Литвы предпочло бы авторитарного лидера демократическому президенту.
Согласно данным социологического опроса на тему "Когда литовцам жилось лучше — при советах или теперь?", который был проведен в рамках телевизионного ток-шоу "Фронт", 5200 звонивших ответили, что тогда, и только 2063 человека указали, что теперь. Это, однако, вовсе не означает, что две трети жителей Литвы хотят обратно в СССР. Просто многие из тех, кому теперь за сорок, не могут смириться с тем, что государства, призванного о них заботиться, больше нет.
Недавно господин Адамкус публично осудил литовских ученых, историков, политиков, решивших отметить 100-летие со дня рождения бывшего первого секретаря ЦК КП Литвы Антанаса Снечкуса. По словам литовского президента, его потряс факт проведения торжественного мероприятия в честь 100-летия "одного из организаторов геноцида литовского народа".
В сегодняшней Литве отношение к личности Антанаса Снечкуса неоднозначно. Одни обвиняют его в том, что он прислуживал "оккупационному режиму" (считается, что Снечкус лично подписывал списки подлежащих высылке литовцев, впоследствии всячески препятствуя их возвращению на родину). Другие же, наоборот, считают господина Снечкуса спасителем литовского народа.
ВЛАДИМИР Ъ-ВОДО, Вильнюс