"Химки" не выучили урок греческого

В матче лидеров победу одержал ЦСКА

Чемпионат России по баскетболу

В чемпионате России по баскетболу вчера состоялась встреча двух его лидеров и фаворитов. "Химки" были в пяти секундах от того, чтобы на чужой площадке нанести ЦСКА первое поражение в первенстве, но позволили сопернику перевести матч в овертайм. В нем сильнее оказались действующие чемпионы страны — 76:74.

Перед этой встречей оба лидера российского клубного баскетбола провели очередные матчи Евролиги. И сложились они у них совершенно по-разному. ЦСКА без проблем обыграл на выезде крепкую "Лоттоматику" и вплотную подобрался к первому месту в своей группе. "Химки" имели отличный шанс одолеть лучший клуб континента "Панатинаикос", но чуть ли не одновременно с финальной сиреной упустили победу.

И по первым минутам казалось, что воспоминания о том злополучном подборе, сделанном греческими баскетболистами на чужом кольце в концовке, висят на ногах и руках химчан двухпудовыми гирями. Они долго выглядели очень плохо — мазали броски, не могли за 24 секунды развернуть нормальную атаку. А Келли Маккарти — игрок с колоссальным опытом, обычно чрезвычайно хладнокровный — в одном из эпизодов отдал идеальную передачу в руки армейцу Зорану Планиничу. Встряхнуть такие "Химки" не могли ни тайм-аут тренера Серджо Скариоло, ни подвиг молодого центрового Тимофея Мозгова, поставившего два подряд блок-шота с интервалом в пару секунд — Александру Кауну и Рамунасу Шишкаускасу.

ЦСКА, уверенный в себе, аккуратный, потихоньку уходил вперед — плюс шесть, плюс восемь... К исходу стартовой четверти получилось 19:10 в пользу армейцев. И в общем-то складывалось ощущение, что игру они контролируют.

"Химки", однако, как выяснилось, способны преобразиться. В начале второй четверти ЦСКА не мог забить примерно три минуты. И это было следствием того, что защита подмосковного клуба, до сих пор податливая, как кусок угодившего на раскаленную сковородку масла, обрела наконец прочность. А в нападении у "Химок" разыгрался широкоплечий центровой Робертас Явтокас, чей порыв поддержали остальные.

Химчане ринулись в погоню, и погоня была успешной. Счет сравнял Дмитрий Губанов, красиво обыгравший героя предыдущего периода Планинича. Выйти вперед по итогам первой половины "Химкам", правда, так и не удалось. Но их отставание лишь в два очка к большому перерыву гарантировало интригу.

"Химки" стали лидерами еще в третьей четверти. И в ней удача впервые широко-широко, в 32 зуба, улыбнулась им, когда Кит Лэнгфорд бросил одновременно с сиреной с центра площадки — и умудрился попасть. А в заключительной десятиминутке она, кажется, решила, что улыбнулась "правильной" команде. Дальние броски (уже, естественно, не с центра площадки) у "Химок" шли с потрясающе хорошим процентом, и, в конце концов, их превосходство после очередного попадания Лэнгфорда достигло 11 очков.

ЦСКА, пережив такой удар, не сдался. За полминуты до финальной сирены, после того как дальний бросок удался Джону Роберту Холдену, его отставание съежилось до двух очков. Атаку "Химок" запорол Лэнгфорд, а армейцы распорядились отведенными им на ответ пятью секундами идеально, выведя Виктора Хряпу на кольцо так, что сделать данк ему не составило никаких проблем.

Дальше был чудовищно нервный овертайм, в котором "Химки", проигрывая два очка за те же пять секунд до конца, пытались повторить трюк "Панатинаикоса". Но мяч, когда Лэнгфорд намеренно смазал штрафной, отлетел в руки армейцев. Так во второй раз подряд громкая победа, которая была вроде бы уже у "Химок" в кармане, досталась их соперникам. ЦСКА благодаря ей упрочил свои позиции в регулярном первенстве. Теперь он опережает химчан на два выигрыша.