В субботу в лас-вегасском MGM Grand Hotel Майк Тайсон в третьем раунде боя нокаутировал англичанина Фрэнка Бруно и вернул себе звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета.
Тактика Бруно заключалась в следующем: нанеся несколько ударов, он сразу обхватывал соперника. Именно благодаря ей в сентябре прошлого года он отнял чемпионский пояс у Оливера Макколла. Однако Тайсон — не Макколл. По мнению многих обозревателей, это был один из лучших боев в спортивной карьере Тайсона. Он прекрасно уходил от ударов соперника, показал превосходную "скорострельность": Тайсон нанес гораздо больше ударов, чем в своих последних боях против Питера Макнили и Бастера Матиса-младшего.
В первые несколько секунд боя Бруно нанес Тайсону серию ударов. Однако несмотря на солидный вес англичанина (112 кг), они были достаточно слабыми. Железный Майк с самого начала был чрезвычайно агрессивен. В первом же раунде он мощнейшим ударом рассек Бруно бровь, и весь второй раунд у англичанина шла кровь.
Бруно не изменял своей тактике. В начале второго раунда рефери на ринге сделал замечания обоим боксерам за "объятия". Через некоторое время он лишил за это Бруно очка. "Он просто хотел таким образом уйти от нокаута", — так прокомментировал действия соперника Тайсон.
Свою победную серию в конце третьего раунда Тайсон начал ударом правой в корпус противника. Бруно пошел в захват. Тайсон тут же нанес два удара левой и один правый апперкот в голову. Пропустив пару несильных ударов, он еще одним мощным правым апперкотом бросил Бруно на канаты и начал добивать беззащитного противника, пока рефери Миллз Лейн не прекратил бой. Через некоторое время американец подошел к сидящему на табурете Бруно, обнял его и поцеловал в щеку. Затем Тайсон, принявший в тюрьме ислам, упал на колени и сотворил молитву.
Как известно, до боя Бруно уверял всех и прежде всего самого себя, что он сильнее Тайсона. После поединка он вынужден был признаться, что Тайсон выглядел немного лучше, чем он предполагал.
После этого боя на счету 29-летнего Тайсона — 44 победы и одно поражение. 34-летний Бруно выиграл 40 поединков и в пяти проиграл. За этот бой Тайсон получил $30 млн. Бруно досталась в пять раз меньшая сумма. За боем наблюдало 16 723 зрителя (ровно столько вмещает зал в MGM Grand Hotel).
Большинство специалистов, восхищенных действиями Тайсона на ринге, считают, что ему вполне по силам стать чемпионом мира и в двух других престижных версиях — Всемирной боксерской ассоциации и Международной федерации бокса — и вернуть себе таким образом звание абсолютного чемпиона мира.
ГРАНТ Ъ-КОСЯН