Ожидавшаяся еще в январе традиционная пресс-конференция авиакомпании "Аэрофлот — Российские международные авиалинии", посвященная итогам прошедшего года, состоялась лишь в прошлую субботу. Правда, итоги 1995 года почти не затрагивались. Гендиректор авиакомпании маршал Евгений Шапошников под влиянием, как он сказал, хорошей погоды и хорошего настроения, выступал и отвечал на вопросы журналистов довольно эмоционально. Вряд ли, однако, причиной этого были только весна и соответствующий душевный настрой.
Формальным поводом для пресс-конференции стал врученный "Аэрофлоту" в прошлом году американский диплом "Бирмингемский факел" c титульной надписью "За успехи в экономическом выживании и развитии в новых условиях". Однако Евгений Шапошников успехов коснулся скороговоркой (о прошлогодних итогах "Аэрофлота" и некоторых проблемах текущего года Ъ сообщал в феврале), заявив, что "расходы растут быстрее доходов и линию доходности нельзя радикально изменить вверх". Вверх должны пойти другие показатели. Дело в том, что, как обычно, к началу очередного весенне-летнего сезона авиаперевозок ряд западных СМИ повел по "Аэрофлоту" беглый огонь, целясь в сервис и состояние авиапарка. Шапошников подчеркнул, что главное сегодня — покупка новых самолетов и улучшение обслуживания, а также приобретение "нового лица" и выработка принципиальной стратегии развития. Судя по всему, предстоит продолжение сокращения убыточных рейсов, которых у "Аэрофлота" едва ли не треть ("меня интересует не название города, куда мы летаем, а прибыль") и выработка положительного образа компании ("надо убрать весь обтрепавшийся хлам с авиакомпании, придать ей хороший имидж").
Затем Шапошников оправдал самые мрачные ожидания российских авиапромышленников, заявив: "Я не приемлю, когда авиастроители пытаются затянуть нас в решение их проблем. Наше личное дело, у кого мы будем покупать самолеты". Он напомнил, что в прошлом году на пяти имеющихся у "Аэрофлота" четырехмоторных Ил-96-300 из-за выходов из строя и поломок был заменен 31 двигатель ПС-90А. В этом году авиакомпания взяла в лизинг еще четыре европейских дальнемагистральных лайнера A310-300 (до этого они пять лет использовались американской авиакомпанией Delta Air Lines на ее маршрутах из Европы в Москву) в дополнение к шести уже имеющимся. Причем, говоря об этом, Шапошников воскликнул: "Не вешайте нам обвинения в невыгодности подобных сделок — мы добились по этим самолетам хороших финансовых условий для себя и подправили в свою сторону условия аренды взятых раньше 'триста десятых'". Он подчеркнул, что принципиальное решение сделать авиапарк "Аэрофлота" смешанным — из российских и западных самолетов — может многим не понравиться. Видимо, поэтому Шапошников внушительно напомнил, что он "уже был на самом верху", не боится никого и ничего, и посоветовал не приклеивать ему "ярлык врага российской авиации".
Досталось от маршала и государству. Хотя Шапошников сказал, что считает правильным закрепление 51% акций "Аэрофлота" в госсобственности, а 49% — у авиакомпании, он с некоторой долей возмущения напомнил давнюю историю о накопившемся с 1993 года 29-миллиардном налоге, который государство "навесило нам за им же внесенное в название авиакомпании слово 'российские'". Маршал рассказал, что он просил убрать это слово из названия, но получил отказ. "Все это так и висит, но мы им ничего не заплатим", — заявил он. В краткой беседе с корреспондентом Ъ после пресс-конференции Евгений Шапошников недвусмысленно дал понять, что в этом году изменений соотношения во владении акциями не будет. Уже попрощавшись, он вернулся и добавил: "Мы еще посмотрим, как в отношении нас, национального авиаперевозчика, не получающего никаких средств из бюджета, поведет себя государство".
ЛЕОНИД Ъ-ЗАВАРСКИЙ