Армейцы остались непобедимыми

Обыграв "Динамо"

Чемпионат России по баскетболу

В минувшие выходные два российских участника баскетбольной Евролиги одержали очередные победы в регулярном чемпионате российской Суперлиги. ЦСКА вчера уверенно выиграл на чужой площадке у "Динамо" — 81:73, а "Химки" в субботу у себя дома справились с УНИКСом — 77:71.

В том, что ЦСКА выиграл у команды, которая несколько лет подряд пыталась, пусть безуспешно, конкурировать с ним в борьбе за российское золото, нет на самом деле ничего удивительного. Из-за экономического кризиса в межсезонье пострадали оба клуба. ЦСКА, потерявший тренера Этторе Мессину и ряд ведущих баскетболистов, пострадал очень прилично. Вот только "Динамо" — гораздо сильнее. Динамовцы были вынуждены сократить бюджет в несколько раз и официально отказались от использования легионеров.

Такое "Динамо" в число российских грандов, как показали стартовые туры чемпионата России, уже не попадает. В первых пяти матчах первенства оно одержало всего одну победу. И трудно было представить, что в шестом, против лучшего клуба страны, который в нынешнем национальном первенстве еще не допустил ни одной осечки, одержит вторую.

По-настоящему упорного сопротивления ЦСКА динамовцы оказать так и не смогли. К большому перерыву армейский отрыв уже стабильно превышал отметку в десять очков, и было совершенно очевидно, что бело-голубые не в состоянии добиться перелома. То, что окончательная разница получилась достаточно скромной,— следствие естественной расслабленности гостей в заключительной четверти.

Таким образом, ЦСКА на мажорной ноте закончил совсем неплохую для себя неделю. Дело в том, что в четверг случилось еще одно очень приятное для их болельщиков событие — в Евролиге. В ней ЦСКА на выезде обыграл в напряженном матче одного из своих главных соперников в группе C — испанский "Таугрес" — в гостях. После этой встречи армейцев отделяет от возглавляющего таблицу израильского "Маккаби" всего одна победа.

В субботу в российском чемпионате состоялся еще один топовый матч с участием двух претендентов на награды. "Химки", которым послужной список в первенстве подпортило одно поражение — от "Красных Крыльев" из Самары, принимали казанский УНИКС.

Наставник гостей Вальдемарас Хомичюс, когда встреча завершилась, недоумевал по поводу того, как его баскетболисты — игроки в основном опытные, неоднократно выступавшие на серьезном международном уровне, могли позволить себе совершить столько ошибок. Их, действительно, было слишком много. На фоне часто терявших мяч, промахивавшихся из выгодных ситуаций казанцев "Химки", которые в среду одержали победу в Евролиге над польским "Сопотом" и благодаря ей сохранили равенство по набранным очкам с двумя грандами из своей группы D — "Реалом" и "Панатинаикосом", смотрелись командой экстра-класса. А разрыв все рос и рос — пять очков, десять, четырнадцать...

Попадания Тимофея Мозгова и Карлоса Кабесаса после большого перерыва вплотную приблизили разницу к 20-очковой. Но, как выяснилось, это была еще не смерть интриги. УНИКС, игравший без травмированного ключевого защитника Террелла Лайдея, смог резко добавить в защите, и в какой-то момент сложилось впечатление, что "Химки" попросту "плывут". В итоге казанцам после удачного прохода Петра Самойленко удалось подобраться к ним на расстояние пары укусов — 55:59.

Потом оно еще сократилось. За полторы минуты до конца УНИКС вообще оставил от еще совсем недавно громадного подмосковного преимущества два очка. Тут от казанцев требовалось сыграть предельно аккуратно. Но заключительные атаки они провели как раз нервно и небрежно. И "Химки" выигрыш отстояли, закрепившись на втором месте в регулярном чемпионате.

А матч ее лидеров будет сыгран уже очень скоро. 13 декабря ЦСКА примет "Химки" на своей площадке.