Вчера прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Москве Второго международного театрального фестиваля им. Чехова. Ажиотаж, возникший в особняке Конфедерации театральных союзов, вполне соответствовал статусу события.
Слухи о том, что в Москву весной приедут Штайн (что, впрочем, не редкость), Брук и Стрелер (сенсация) ходили уже несколько месяцев. А пару недель назад особо осведомленным (а значит, фактически всем) театралам стала известна программа фестиваля в полном объеме. И сразу возникло два главных вопроса: как туда попасть и откуда такие деньги?
Как попадать на особо "дефицитные" спектакли, неясно пока даже прессе. С деньгами же дело обстоит так: общая смета — $2 млн. Конфедерация вносит $410 тыс., усилиями Чубайса размороженные ради такого случая со вклада во Внешэкономбанке. Остальные деньги дали спонсоры (среди них банк "Балчуг", АО "ЛогоВАЗ", АО "Нефтегаз") и правительства Италии, Великобритании, Франции, Чехии, Эстонии, Германии, Аргентины (они финансируют участие своих групп и оплачивают гонорары по международным стандартам). Традиционную роль Lufthansa, т. е.бесплатного перевозчика, взял на себя "Аэрофлот". "Метрополь" бесплатно поселит знаменитостей.
Пресс-конференцию открыл Олег Ефремов, пребывавший в редкостном благодушии: фестивали есть уже во всех бывших республиках — значит дела в стране идут на поправку; у Международного Чеховского нет призов — значит слишком велик выбор; правительство помогает — значит имеет совесть; Москва становится государством в государстве — значит жить в общем можно. Остальные говорили больше о сути и статусе фестиваля. Он задуман как равный участник сообщества крупнейших международных (как Авиньон или Эдинбург), и программа его удалась вполне — подкачали лишь сроки. Даже наиболее представительные фестивали укладываются в три недели, а наш будет длиться целых три месяца (с апреля по июнь), потому что принять всех знаменитостей в месяц оказалось невозможным. Среди знаменитостей: Теодор Терзопулос с "Медеей", Петер Штайн с "Орестеей" и "Дядей Ваней", Джорджо Стрелер с "Островом рабов", Анатолий Васильев с "Плачем Иеремии", Питер Брук с "О, дивные дни". Любопытно, что знаменитый английский режиссер представляет на фестивале Швейцарию и Францию. Британский же совет (наряду с Французским культурным центром он — один из главных партнеров фестиваля) привозит любимый в Москве Cheek by Jowl и знаменитый у себя на родине Volcano Theatre Company. Как всегда поразивший правильной русской речью директор Французского культурного центра Клод Круай призвал российских коллег не стыдиться растянутых сроков: все знают, когда лучше ехать в Париж. Теперь же наконец можно будет посоветовать друзьям, когда стоит ехать в Москву.
ЛАРИСА Ъ-ЮСИПОВА